Политика

Тарас Чорновил: Украина не пойдет на прямое военное наступление на Донбассе

22 декабря 2014 20:14

Украина не будет начинать серьезную военную операцию по освобождению оккупированных территорий.

Такое мнение выразил эксперт по международной политике, депутат Верховной Рады 3–6-го созывов Тарас Чорновил рассказал на чате в "Главреде".

"Нет быстрого разрешения проблемы. Разрешение конфликта могло быть коротким по времени и малокровным по сути, если бы в августе Россия не включилась в конфликт. Сегодня Украина не отважится на прямую наступательную операцию, поскольку потери, даже территориальные, могут быть ужасными", - подчеркнул он.

При этом эксперт отметил, что уже в следующем году могут появиться условия стабилизации.

"Реальные условия для стабилизации есть в 2015 году, а улучшения вполне реальны с 2016-го. Есть субъективная проблема – часть нашего Кабмина и более мелкие чиновники. Пока что вроде есть политическая воля что-то исправить", - отметил он.

Что касается оккупированных территорий, Чорновил рассказал о возможности их постепенной реинтеграции.

"Есть еще шанс постепенной реинтеграции. Под него писались два президентских закона. Я понимаю, что это плохой выход, но лучшего придумать в этой ситуации невозможно", - сказал он.

Также эксперт отметил: "вторая сторона этот шанс отвергла".

"Думаю, что с весны, если снова не разгорятся военные действия, начнется наработка нового плана медленной реинтеграции. Шансы есть, поскольку для Путина участие в этом конфликте стоит слишком дорого", - резюмировал Чорновил.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling