Общество

Социолог: в украинском обществе высок процент пассивности

22 декабря 2014 21:02

Александр Шульга, кандидат социологических наук, сотрудник Института социологии НАН Украины считает, что в украинском обществе следует изживать высокий уровень патернализма. Об этом он заявил в эфире телеканала БТБ.

«Эта черта в некоторой степени сохраняется и сейчас – на вопрос о том, кто несет ответственность за то, что происходит в нашей стране; несете ли вы личную ответственность за то, что происходит в стране - большинство отвечало: нет, не несу. То есть кто-то за нее несет ответственность – но не я. Это, конечно, и советское прошлое, этот советский патернализм. Даже через 23 года Независимости страны он очень высок. Конечно, среди людей старшего поколения он выше, но тем не менее в среднем по Украине даже после Майдана,  в разгар войны на Донбассе около 50% людей считают, что именно Президент должен быть тем человеком, который будет определять и внутреннюю, и внешнюю политику, он будет на себе тянуть всю ответственность всех решений, и на него можно всегда кивать. 27%, около трети, считают, что он должен разделить эту ответственность с Премьером, то есть два человека должны отвечать», - сказал эксперт.

«У нас особо этот показатель не снизился. Даже после такого Президента, как Янукович, - все равно все считают, что придет "хороший царь" и наведет порядок», - отметил он и добавил, что, к сожалению,  в украинском обществе также высок процент пассивности, и в результате люди и государство существуют автономно.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling