Экономика

Импорт предлагают обложить дополнительным сбором 5-10%

23 декабря 2014 08:09

Правительство Украины предлагает ввести на 12 месяцев, начиная с 1 января 2015 г, дополнительный импортный сбор, для стабилизации платежного баланса страны, в размере 5-10%, за исключением жизненно необходимых товаров. Соответствующие законопроекты "О стабилизации платежного баланса Украины" (№156) и "О внесении изменений в Таможенный кодекс Украины" (№1563) Кабинет министров зарегистрировал в Верховной Раде в ночь на вторник.

Согласно им, импорт продовольственных товаров (товарные группы 1-24, согласно УКТВЭД) предлагается облагать дополнительным сбором 10%, остальные товары (группы 25-97) - по ставке 5%. Помимо того, ставка 10% правительство намеренно ввести для товаров, ввозимых на территорию Украины гражданами.

От дополнительного сбора правительство предлагает освободить жизненно необходимые товары, к которым оно отнесло: природный газ, энергетический уголь, топливо для АЭС, нефть и нефтепродукты, банкноты и банковские металлы, гуманитарная помощь.

В пояснительной записке правительство отмечает, что введение такого временного импортного сбора соответствует положению ВТО, так как платежный баланс Украины существенно ухудшился.

Интерфакс-Украина


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling