Экономика

Рада не будет сегодня рассматривать законопроекты Кабмина

23 декабря 2014 10:57

Депутаты коалиции отказываются рассматривать во вторник, 23 декабря, правительственные изменения в Бюджетный и Налоговый кодексы и еще более 40 законопроектов, поскольку в них остались спорные нормы, от которых Кабмин обещал отказаться.

Об этом с трибуны Верховной Рады заявили лидеры фракций "Блок Петра Порошенко" и "Самопоміч" Юрий Луценко и Олег Березюк.

"В 6 часов утра был подан законопроект по Налоговому кодексу, еще позже был подан Бюджетный кодекс. На этот момент еще разносятся 46 законов, которые предшествуют принятию бюджета... "

"Мы считаем, что сегодня мы должны взять их и выучить. Уже на первый взгяд видно, что очень важные договоренности с правительством, которые были достигнуты, не были отображены в этих документах" - сказал Луценко.

Среди таких норм Луценко назвал сохранение неподготовленной идеи "нулевого" деклалирования. Также нет нужных норм, которые касаются поддержки села, осталась и "главная кормушка" - дотации "Нафтогаза" и нежелания перехода на адресную помощь. Недопустимое "ноу-хау", по которому правительству не установлены ограничения по заимствованиям.

"В этой ситуации фракция "БПП" предлагает рассмотреть по повестке дня закон об СНБО, отказ от внеблокового статуса и ряд других не относящихся к бюджету законов" - сказал Луценко.

"Мы должны не просто принять 49 черных котов в мешке, которые нам предлагает Кабмин без рассмотрения. Нам необходимо принятие продуманного бюджета, который изменит жизнь в стране и реально начнет реформы не с бедных, а с богатых" - сказал Луценко.

В свою очередь глава фракции "Самопоміч" Олег Березюк отметил, что депутаты его фракции "поддерживают предложение фракции "Блока Петра Порошенко".

Спикер ВР Владимир Гройсман в свою очередь заявил, что сегодня в 12:30 будет лишь "презентован" проект госбюджета-2015. Для этого в Раду приглашены министры Кабинета министров.

Как сообщалось, правительство Украины ночью во вторник внесло в парламент поправки в Налоговый, Бюджетный и Таможенный кодексы и построенный на них проект закона "О госбюджете" на 2015 год.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling