Политика

В Госдуме РФ придумали как узаконить поставки оружия боевикам Донбасса

29 декабря 2014 08:37

Если США поставят Украине оружие, депутаты Госдумы будут просить президента России Владимира Путина о "начале" снабжения боевиков так называемых "ДНР" и "ЛНР" вооружением.

Энтузиастом угроз выступил первый заместитель руководителя фракции "Единой России" в Госдуме Франц Клинцевич.

Так, если президент США Барак Обама все же одобрит поставки оружия в Украине, Клинцевич обещает "использовать все свои возможности" и "инициировать специальное обращение Госдумы к президенту… принять решение о поставке в "народные республики" российской военной техники".

В своем заявлении Клинцевич ссылался на заявление Виктории Нуланд от 17 декабря о том, что рассматривается возможность передачи Украине нескольких единиц военной техники США после ее вывода из Афганистана.

Ранее Клинцевич предложил создать под эгидой ветеранских организаций фонд помощи российским "добровольцам" в Донбассе.

В то же время, говорить о "начале" поставок оружия боевикам террористических группировок "ДНР" и "ЛНР" не приходится, так как первые случаи поставок тяжелого вооружения Украине зафиксированы еще весной. С тех пор, по многочисленным свидетельствам украинской стороны, Запада, журналистов, частично ОБСЕ, некоторых россиян и даже наемников лично, Россия передала боевикам сотни единиц тяжелой военной техники и тысячи наемников.

Например, в ноябре сотни российских военных на глазах у ОБСЕ пересекали границу Украины.

Только за один день декабря ОБСЕ зафиксировала до 100 единиц военной техники под Донецком, на территории, контролируемой "ДНР".

Еще в августе украинские силовики захватили российскую бронетехнику с документами.

ZN.UA


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling