Экономика

Яценюк рассказал, что необходимо для стабилизации гривны

30 декабря 2014 23:28

Для стабилизации национальной денежной единицы нужно пополнить золотовалютные резервы, заручиться международной финансовой поддержкой и вернуть валюту в банковскую систему. Об этом заявил Премьер-министр Украины, лидер «Народного фронта» Арсений Яценюк, - передает пресс-служба партии.

По его словам, золотовалютные резервы можно пополнить путем увеличения объемов экспорта и уменьшения объемов импорта. Глава Правительства подчеркнул, что принятый закон о временных мерах по стабилизации платежного баланса хоть и несовершенный, но «соответствует правилам ВТО и сегодняшним требованиям».

«Надо покупать меньше импорта. Чтобы его покупать меньше, его надо облагать как временная мера по стабилизации платежного баланса. И давать возможность развиваться внутреннему товаропроизводителю. Производить больше и больше внутри страны потреблять. Это в том числе и дает возможность развивать внутреннюю экономику», - объяснил Арсений Яценюк.

Второй фактор, который будет способствовать пополнению золотовалютных резервов - это международная программа помощи. «То есть Международный валютный фонд, который дает средства на стабилизацию платежного баланса, а это непосредственно в резервы. Когда клиентура и бизнес видят, что резервы, например, 15 млрд. долларов, они спокойные, когда 20 - они совершенно спокойны, а когда 25 - все быстро бегут продавать доллары. Поэтому объективно, что сразу начнет укрепляться национальная денежная единица», - отметил Премьер-министр.

Кроме того, по словам главы правительства, есть еще один шаг к стабилизации - «это вернуть те доллары, которые сейчас находятся в сейфах банков, обратно в банковскую систему»: «Граждане занесут их как долларовые депозиты. Банки получат эти долларовые депозиты. А сейчас уже глупых нет. Кредиты в долларах уже брать никто не хочет. Уже понабирались. Поэтому банк должен продать это как доллары, обменять на гривну, и кредитовать гривней. То есть, опять появляется предложение долларов на рынке».

«Это три элемента, как стабилизировать курс. Для того, чтобы это произошло, нужно прекратить российскую военную агрессию, получить финансовую помощь у наших кредиторов и проводить эти жесткие, структуре реформы», - подчеркнул Арсений Яценюк.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling