Политика

Украина должна решать вопрос поставок в Крым, исходя из своих стратегических интересов — эксперт

3 января 2015 08:12

Решая вопрос о том, надо ли продолжать поставки продовольствия и энергоресурсов в Крым, или же необходимо прибегнуть к экономической блокаде полуострова, Украина должна руководствоваться своими стратегическими интересами, а также интересами своих граждан. Такое мнение в эфире телеканала БТБ высказал эксперт БФ «Майдан иностранных дел» Юрий Смелянский.

«Есть два уровня влияния. Первый уровень влияния — ценовой. Здесь вопрос цены, по которой будет поставляться в Крым вода, электроэнергия, продовольствие и товары народного потребления. Цена должна исходить не из их рыночной стоимости, с учетом интересов поставщика. В этом вопросе власть должна избрать позицию стратегического интереса. То есть определить, что нам стратегически выгодно. Если мы считаем правильным продолжать снабжение оккупированной территории, то тогда цены должны исходить из того, чтобы компенсировать затраты, которые мы несем на содержание армии, на ее развитие, на бюджетные проблемы, которые стоят сегодня перед государством. Как компенсация расходов, которые государство вынужденно нести, покупая энергоресурсы у Российской Федерации», - сказал Смелянский.

Он добавил, что экономическая блокада также будет эффективным инструментом. Но в этом случае нужно оставить возможность закупок товаров и продуктов питания на материковой Украине для частных лиц и мелких предпринимателей. Оптовые поставки товаров на полуостров должны быть прекращены.

«Есть другой уровень влияния – экономическая блокада.   Когда полностью прерывается все сообщение. Но при этом там остаются наши граждане, которые лояльны к Украине и готовы терпеть лишения. Но они должны понимать, ради чего они должны это терпеть. При этом на пограничной территории остается определенная прозрачность, при которой гражданин на своей машине может заехать на территорию Херсонской области.  Там созданы условия, чтобы они могли скупить продовольствие и вернуться к себе домой. Или закупить расходные материалы для оказания услуг, например, по  ремонту в Крыму. В этом аспекте мы должны позволить нашим гражданам, живущим на территории Крыма, иметь возможность пользоваться благами на территории Украины. А большие оптовые поставки, из которых осуществляется обеспечение не только местного населения, должны быть прекращены. Если это война, то это война», — подытожил Смелянский.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling