Политика

Тука: зимней одеждой обеспечены только около 70% бойцов АТО

3 января 2015 18:14

Об этом в интервью LB.ua заявил Георгий Тука - один из самых известных и уважаемых волонтеров, который обеспечивает провиантом, формой и техникой практически все подраздреления, участвующие в АТО.

По его словам, как таковой, реформы снабжения в армии нет. И, по большому счету, запроса на реформу тоже нет.
 

То есть, ничего не проводилось?

Ничего не проводилось, ничего не изменилось. Я говорю о системе материального обеспечения.

Но удалось к зиме подготовить армию?

Давайте вместе молиться, чтобы сильных холодов не было.

То есть, не удалось?

Нет. По моим оценкам, обеспечены зимней одеждой около 70% бойцов АТО.

В процентном соотношении - сколько из них обеспечило государство, сколько - волонтеры?

Приблизительно 50 на 50. К сожалению, та зимняя форма, которую выдает Минобороны - даже если оно хоть что-то выдает - подходит для такой погоды, как сейчас (в день, когда записывалось интервью, было +6 - прим. ред.). При -10 она уже не годится.

Даже если под нее надеть несколько слоев термобелья?

Увы. Она холодная сама по себе.

Если говорить об обуви - то она закуплена исключительно силами волонтеров. В Минобороны вообще нет такого понятия, как зимние берцы. Пресловутые “талановские” (Минобороны купило несколько крупных партий берцев у фирмы “Таланлегпром” - прим. Ред.) живут максимум 2 недели - и то в хороших комнатных условиях. А называть их обувью - это издеваться над словом “обувь”.

Сколько сейчас стоит одеть бойца?

Обмундирование - около 3,5 тыс. грн. Обувь - 500-800 грн. Кевларовые каски - 100-150 евро, и их все так же невозможно купить. Бронежилеты - аналогично - 3-3,5 тысячи гривен. Плюс очки, перчатки, можно много еще считать. Кроме того, у бойца должно быть минимум два комплекта формы - переодеться, постираться. Минимум четыре пары носков. Вообще, носки и белье - это то, что бойцам нужно всегда, можно даже не спрашивать.

Но проблема не только в том, что нет денег, но и в том, что на эти деньги нечего купить. Наша промышленность, так же, как и все мы, оказалась не готова к войне. Есть достаточно неплохие образцы формы, которую уже шьют в Украине, но по объемам они не покрывают наши потребности.

 

 


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling