Политика

Германия: Цель санкций в отношении России - вернуть ее за стол переговоров

4 января 2015 14:25

Министр экономики и вице-канцлер Германии Зиґмар Габриэль предостерег Запад от дальнейшего усиления санкций в отношении России. "Кто этого хочет, провоцирует еще более опасную ситуацию для нас всех в Европе", - заявил политик в интервью немецкому изданию "Bild am Sonntag", - сообщает «Немецкая волна».

По словам Габриэля, те, кто сейчас стремится еще больше экономически и политически дестабилизировать Россию, "руководствуются совсем другими интересами". В Европе, как и в США, отмечает немецкий политик, есть силы, которые "хотят видеть другие сверхдержавы-соперницы окончательно прижатыми к земле". Однако это, по его словам, никак не соответствует немецким и европейским интересам, если Россия перестанет быть партнером в решении конфликтов, это станет "очень опасно для всего мира", отметил Габриэль.

Цель введенных в отношении России санкций - вернуть ее за стол переговоров с целью мирного урегулирования кризиса в Украине, объяснил немецкий вице-канцлер. "Мы хотим помочь решить конфликт в Украине. Но не ставить Россию на колени", - подчеркнул он.

Напомним, ранее министр иностранных дел ФРГ Франк-Вальтер Штайнмайер выразил обеспокоенность возможной дестабилизацией России в случае, если Европа не ослабит введенные санкции против Москвы. По словам Штайнмайера, тот, кто хочет поставить экономику России на колени, глубоко ошибается, если верит, что таким образом можно достичь большей безопасности в Европе. Зато канцлер Германии Ангела Меркель отмечала, что санкции в отношении России отменят только после устранения причин для их введения.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling