Общество

В борьбе с Эболой плана "Б" не существует

4 января 2015 15:46

Против болезни, вызванной вирусом Эбола (БВВЭ), нет «плана Б», но она должна быть побеждена.

Об этом заявил в столице Ганы Аккре новый глава Миссии ООН по чрезвычайному реагированию на эпидемию вируса Эбола (МООНЧРЭ), представитель Мавритании Исмаил ульд Шейх Ахмед, который накануне сменил на этом посту американца Энтони Бэнбери, передают «Комментарии» со ссылкой на «ТАСС».

По его словам, в случае с эпидемией БВВЭ речь идет о «кризисе мирового значения». «Бесспорно, мы находимся в трудном периоде, но мы способны добиться успеха», - добавил глава Миссии ООН.

«Мы должны продолжить борьбу до тех пор, пока не останется ни одного случая заболевания БВВЭ, поскольку даже один случай - это много, - продолжал Ахмед. - Стоящая перед нами задача - очень трудна, но, по правде говоря, у нас нет другого выбора».

Как ожидается, в ближайшее время новый глава МООНЧРЭ посетит Либерию, Сьерра-Леоне и Гвинею - три страны, где зафиксировано наибольшее число жертв БВВЭ.

Как сообщали «Комментарии», по словам главы миссии ООН, Эбола - «очень скверный вирус». Тем не менее, он также заявил, что вспышку лихорадки Эбола удастся остановить в 2015 году.

По последним данным ВОЗ, лихорадка Эбола унесла жизни почти 8 тыс. человек.

Напомним, немецкие эпидемиологи выяснили, что эпидемия лихорадки Эбола в Африке началась с мальчика, который играл с летучей мышью, а прежде старт массового заболевания вели от поедания зараженных вирусом летучих мышей-крыланов.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling