Политика

Эксперты диагностировали у Украины "информационную слабость"

5 января 2015 15:20

В рамках проекта Итоги-2014 в пресс-центре «Главкома» эксперты по вопросам национальной безопасности обсудили угрозы и вызовы, которые стоят перед Украиной. Среди приглашенных специалистов: директор военных программ Центра Разумкова Николай Сунгуровский и директор по науке и развитию Института гражданского общества Анатолий Ткачук.

Как отмечают эксперты, одна из проблем Украины - "информационная слабость".

Николай Сунгуровский:

Украина потеряла свое информационно пространство. Оно было на 80% заполнено российскими или подконтрольными России СМИ. Тут есть как чисто организационные, так и политические, и финансовые корни. Стоит говорить о роли государства в формировании информационного регламента, существующего в государстве и обществе. Основной проигрыш Украины состоит в том, что наше общество не имеет иммунитета к тому, что нам навязывается в информационном пространстве. Сейчас эта беда касается не только Украины. Поток информации, который льется на нас, должен четко фильтроваться на уровне государственных органов, на уровне СМИ.

Еще один аспект – кибербезопасность. Здесь Украину с одной стороны спасает, а с другой – подводит то, что мы недостаточно интегрированы в единое управленческое информационное пространство. Идея создания электронного правительства свелась к тому, что при каждом органе управления был создан сайт, который освещает деятельность этого объекта. Сейчас все это делается вручную. Суть же в том, чтобы эти системы функционально обеспечивали деятельность органов власти.

Анатолий Ткачук:

В контексте информационной безопасности есть несколько компонентов. Первый – внешняя информационная война. Украина проактивно почти не присутствует в медиапространстве европейских стран. Там транслируется куча российских каналов. Одновременно, проводится куча акций дипломатическими представительствами, но украинские представительства не имеют ни денег, ни ресурсов, а, главное, желания этим заниматься. Внутренняя ситуация аналогичная – найдите украинское радио, его почти нет. Поставьте спутниковую антенну: у вас будет 200 каналов, 150 из них российских, 30 украинских, но на 28 будут иметь российское наполнение. Все приготовлено заранее, работа в информационном направлении велась постоянно и сейчас она дала свой результат.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling