Политика

Россия не может конкурировать с США за Украину. С.Белковский

18 марта 2009 10:39

В стратегическом смысле Россия не может конкурировать с Америкой за Украину, поскольку РФ не предлагает альтернативного геополитического проекта. Такое мнение высказал российский политолог, директор Института национальной стратегии Станислав Белковский.
 
«Америка же предлагает вполне конкретный проект, связанный с НАТО. Также существуют перспективы Евросоюза – пусть призрачные и эфемерные, но, тем не менее, это некий образ «светлого будущего», который Украине предложен и в случае своего очень хорошего поведения она может на него рассчитывать. Российская же модель развития, построенная лишь на развитии отрасли сырьевого экспорта несостоятельна – это стало очевидно в условиях кризиса», - считает Белковский.
 
Также российский политолог отметил, что кандидатура Олега Шамшура на пост министра иностранных дел, представленная во вторник Президентом Украины на рассмотрение парламента – это сигнал Виктора Ющенко для НАТО и ЕС о том, что он не изменил идее евроатлантической интеграции.
 
«Запад и США все более охладевают к перспективам членства Украины в НАТО, и тем более в ЕС. И в такой ситуации нужен человек, который символизировал бы именно этот вектор внешней политики. Так что в нынешней ситуации Виктору Ющенко очень важно послать в НАТО и ЕС жесткий интеграционный сигнал, а назначение Грищенко свидетельствовало бы о том, что Президент Украины изменил идеям быстрой евроатлантической интеграции», - отметил он.
 


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling