Политика

Кубинские власти выпустили из тюрем десятки политзаключенных

9 января 2015 21:58

Кубинские власти в рамках нормализации отношений с Соединенными Штатами Америки освободили десятки политических заключенных. Вашингтон приветствовал действия Кубы.

Одна из ведущих кубинских оппозиционных организаций - "Патриотический союз Кубы" - сообщила, что за последние два дня власти Острова свободы выпустили из тюрем 36 политзаключенных, в том числе известных диссидентов, гражданских активистов и деятелей культуры, в частности популярного хип-хоп-исполнителя, передает Reuters.

Американские власти ранее говорили, что правительство Кубы пообещало освободить 53 человека. Их выход на свободу должен стать частью общей договоренности между Вашингтоном и Гаваной о постепенной нормализации двусторонних отношений, прерванных более полувека назад.

Список политзаключенных был составлен властями США и обсуждался в ходе секретных переговоров между двумя странами, проходивших при посредничестве Канады. Имена диссидентов не разглашаются в интересах их безопасности.

Заместитель помощника президента США по национальной безопасности Бен Родс заявил: "Соединенные Штаты приветствуют существенное и продолжающееся освобождение заключенных на Кубе", добавив, что теперь эти люди наконец-то смогут "соединиться со своими семьями".

Напомним, в середине декабря президент США Барак Обама сделал историческое заявление: он признал, что санкции в отношении Кубы не принесли результатов, а поэтому Белый дом решил кардинально пересмотреть отношения с кубинским властями. Теперь США намерены по-новому выстраивать политический диалог с островным государством, объявил Обама. При этом американский лидер тогда отметил, что кубинцы не должны подвергаться преследованию на родине за свои взгляды.

Кубинский лидер Рауль Кастро со своей стороны выразил уверенность, что окончательное прекращение экономической, торговой и финансовой блокады Кубы станет результатом долгой и тяжелой борьбы, которая требует международной мобилизации. Он также отметил, что Гавана всегда была готова вести уважительный диалог с Вашингтоном, однако Куба не собирается менять свою политическую систему в связи с потеплением отношений со Штатами.

NEWSru.com


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling