Техно

Праздники закончились: как вернуться в норму

10 января 2015 18:37

Длинные новогодние каникулы представляют серьезную проблему для здоровья многих из нас. BBC предлагает шесть способов привести себя в форму и, главное, поддерживать ее в наступившем 2015 году.

Сьюзан Харт, специалист по правильному питанию, уверена, что в вопросе диет результата можно достичь только пошаговым и постоянным изменением рациона в сторону более здорового.

"Ежегодно становятся популярными новые методики, обещающие быструю потерю веса и пользу для вашего организма, но им нельзя следовать долгое время".

"Экстремальные диеты не учат вас правильному питанию, а правильные пищевые привычки - это, прежде всего, баланс и умеренность", - считает она.

Ешьте больше свежих овощей и фруктов

Сьюзан Харт уверена, что фрукты и овощи, измельченные в блендере, который сегодня есть почти на каждой кухне, - прекрасная альтернатива свежевыжатым сокам. Ведь именно так в конечном продукте сохраняется мякоть, которая содержит клетчатку. А это - витамины и антиоксиданты в чистом виде.

"Используйте сезонные фрукты, часто они доступнее и полезнее для организма", - добавляет она.

Белль Аматт, клинический диетолог, говорит, что невозможно навредить себе, сделав смесь из яблок, свеклы, моркови, имбиря и лимона: "Это прекрасный способ получить полезных веществ больше, чем рекомендуют врачи".

Мигель Торибио-Матеас, председатель Ассоциации прикладной диетологии и диет-терапии, считает, что не стоит использовать в таких смесях сладкие фрукты. Вместо этого, чтобы стабилизировать уровень сахара в крови, стоит взять овощи.

Используйте фитнес-приложения

С ростом популярности смартфонов становятся популярны и фитнес-приложения, которые считают калории и учитывают физическую активность.

Личный тренер Зое ван дер Велден считает, что подобные приложения помогают достичь реальных результатов.

Сьюзан Харт говорит, что фитнес-приложения могут быть очень полезны.

"Сканируя бар-код продукта, вы можете узнать точно, сколько калорий в нем содержится".

Займитесь горячей йогой

Этот разновидность йоги стала популярна в 1970-х, а название свое получила из-за того, что в зале для занятий поддерживается температура около 40 градусов по Цельсию.

"Смысл горячей йоги в том, что от жары мышцы разогреваются быстрее, упражнения становятся эффективнее, а растяжка более глубокой", - говорит тренер Зои ван дер Велден.

"Существует мнение, что боль - это защитная реакция организма на чрезмерные нагрузки, а в горячей йоге эта реакция снимается температурой, которая в итоге не дает телу реагировать привычным образом. Но преимущества такой йоги неоспоримы: тонус, растяжка, сила".

Сьюзан Харт считает, что любая физическая активность - уже хорошо.

"Пока занятия заставляют вас потеть и разогревают ваши мышцы, не доходя до опасной точки, это хорошо".

Не отказывайтесь от фитнеса

Несмотря на то, что все меньше людей в Великобритании способны позволить себе годовой абонемент в фитнес-центр, существуют и альтернативные способы заниматься фитнесом.

Например, платить разово за посещение или искать отдельные групповые занятия рядом со своим домом или офисом.

Зои ван дер Велден считает, что спортивные центры выходят из моды.

Бегайте

В Англии более двух миллионов человек бегают как минимум раз в неделю.

А эксперты по фитнесу вообще утверждают, что не просто бег, а бег с препятствиями становится все более популярным.

"Это может быть бег с определенной зоной препятствий, бег по пересеченной местности или подъем в горы. Кто-то участвует в таких марафонах раз в год, а кто-то регулярно", - говорит тренер Зои ван дер Велде.

Попробуйте танцы на шесте

Традиционно подобный вид танцев ассоциируется с ночными клубами.

Зои ван дер Велден говорит, что танцы на шесте становятся все более популярными и среди женщин, не зарабатывающих этим.

"Для того, чтобы проделать такое, вам нужно обладать феноменальной силой, а это очень полезно для мышечного каркаса. Многим умение танцевать помогает обрести уверенность в себе. И, так как танцуете вы под музыку, то это просто весело".

К тому же подобные занятия проводятся в небольших студиях, а не в больших фитнес-центрах.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling