Политика

Военком Херсонщины: за отказ от мобилизации ничего не будет

11 января 2015 17:43

Областной  военный комиссар Херсонщины Сергей Кока рассказал, что новые волны мобилизаций (четвертая, пятая и шестая) должны начаться 20 января и будут продолжаться приблизительно до сентября. Призываться будут мужчины от 25 до 60 лет. В первую очередь – офицеры запаса, а также специалисты и солдаты, пишет местное издание ПостФактум.

Все мобилизованные пройдут специальную подготовку (40 дней), и только после этого начнется формирование военных подразделений. Они заменят тех, кто был призван в первую, вторую и третью очереди мобилизации

Но о планируемых мероприятиях относительно проведения мобилизации журналисты узнать так ничего и не смогли. Их попросили покинуть зал. Не положено знать сколько людей, техники, ресурсов будет мобилизовано и куда будут отправлены – это военная тайна. В качестве компенсации, после совещания было обещано интервью с Сергеем Кокой.

Полтора часа ожидания под закрытыми дверями и бурное обсуждение ситуации в стране не прошли даром – к военкому накопилось немало вопросов. Желающие их задать выстроились в очередь.

Комиссар в камуфляже, с нашивкой «Укроп» на рукаве, попытался было уйти от ответов, мотивируя это тем, что он в отпуске после АТО. Но уйти ему не дали. Пришлось отвечать.

На вопрос, почему необходима четвертая волна мобилизации, военком ответил так: «Люди на пределе своих моральных и физических возможностей. Поэтому необходимо тех, кто находится на передовой менять».

- Кого в армию брать не будут?

- Тех, у кого трое детей, отсрочка по учебе: студентов, аспирантов. Есть закон, там все прописано.

- А плоскостопие, гастрит?

- Ну, с плоскостопием и я 34 года служу.

Как вы оцениваете готовность военкоматов к такой работе?

- Комиссариаты готовятся, отрабатываются планы, остальное все зависит от нашей совместной работы с органами власти.

- А как с материальным обеспечением? Или все снова придется делать волонтерам?

- Я был в командировке два месяца в Донецкой области. Смотрел как волонтеры вручали пограничникам теплые вещи. Я знаю, что Минобороны было закуплено 40 тысяч теплых комплектов обмундирования. Женщина волонтер говорит, что на 600 тысяч гривен дали теплых вещей. Куда оно все идет? Эта хаотичность волонтерская приводит к…

-Это неправда! Мы своего родственника в АТО полностью экипировали. От шлема до бронежилета.

Я не об этом. Например, один офицер отсылал 800 комплектов термобелья. Вот и получается, что в некоторых подразделениях не хватает, а в некоторых переизбыток.

- То есть солдат полностью оденут? И волонтерам не придется собирать деньги на их экипировку?

- По бронежилетам я вам не скажу. А вот 18 тысяч комплектов военной одежды шьются.

- А шлемы?

- Шлемы будут пока металлические. Кевларовые, увы… По закупкам бронежилетов тоже пока ничего не могу сказать.

-Будут ли задействованы местные бюджеты для экипировки воинов?

- Мы формировали батальон теробороны, и тогда не было возможности помочь. Сейчас, я знаю, такая возможность есть. На складах лежат берцы, теплые вещи, шапки. Это обеспечило Министерство Обороны.

Так все-таки, что там со шлемами и бронежилетами?

Вы поймите, это шло только в спецподразделения. У обыкновенного солдата раньше была только каска и шинель.

- Но и войны раньше не было!

- Ну, готовились так к войне…

-Так у нас война или АТО? Вы же там были.

- Это не мне решать. Есть определение, что такое война. Сейчас это АТО в двух областях. Война это когда страна полностью перешла на военные рельсы и вся экономика работает на войну. У нас такого нет.

- Рота территориальной обороны попадает под мобилизацию?

- Все возможно. Если там есть люди с нужной специализацией, они могут быть мобилизованы.

- Где будут служить люди, призванные в Херсонской области?

- Определять место их службы будут в учебных центрах.

- Что будет человеку, который отказался служить?

Да ничего не будет. Нет у нас никаких рычагов. Не захотел служить – административное взыскание. Вот если бы у нас было военное положение… Поэтому его никто и не хочет вводить. А вот если уже из части ушел – это дезертирство. И там есть статья от 3до 5 лет.

Рассказал также Сергей Кока и о денежных выплатах и льготах, которые положены солдатам. Это от 3 до 5 тысяч гривен ежемесячно (в зоне АТО – двойной оклад). Родственники тех, кто проходит военную службу, будут платить 25 процентов за коммунальные услуги. Также будут доступны льготные путевки (25% для военных, 50% для членов их семей) на отдых в санаториях Минобороны. Областная государственная администрация обязана выдать земельный участок. Также гарантируется бесплатное лечение и реабилитация, льготный проезд на транспорте. И добавил, что часто говорит об этом в своих выступлениях на радио и телевидении.

Показал военком и новенькую украинскую форму, которую модифицировал, ибо посчитал ее не очень удобной. Сказал, что пока ее оденешь, можно с ума сойти. Сам все переделал и теперь в ней вполне комфортно. Форма, действительно, с большими наворотами: змейками, пуговицами, множественными застежками, подкладкой. Как утверждает военком, в Донецком аэропорту, где сильный ветер, до костей промерзаешь в новой украинской форме. Но если на нее сверху одеть бронежилет и разгрузку, то будет тепло. На бронежилете пластины нагреются, в разгрузке пару магазинов, несколько гранат – хорошо, тепло! Только поясница болит и колени хрустят.

На вопрос готовы ли военкоматы принимать такое количество военнообязанных, военный комиссар Сергей Кока ответил: «Мы готовы. Нам будут помогать органы власти и медики».


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling