Политика

ОПЕК преподнес Путину еще один неприятный сюрприз

13 января 2015 17:02

ОПЕК придерживается своего прежнего решения сохранить добычу нефти, несмотря на падение цен. Организация больше не будет защищать цены на нефть. Об этом заявил министр энергетики ОАЭ Сухейль Фарадж аль-Мазруи.

"ОПЕК больше не может защищать ту или иную цену нефти. Да и это не единственная цель ОПЕК", - сказал он.

После этого заявления обвал котировок на рынке черного золота усилился. Февральские фьючерсы на малосернистые сорта нефти на бирже NYMEX подешевели до $44,95 за баррель.

По данным Bloomberg, сейчас нефть марки Brent торгуется по $45,58 за баррель, WTI - по $44,59. Отметим, сегодня Brent потеряла в цене около доллара меньше чем за час.

Сухейль Фарадж аль-Мазруи отметил также, что производители нефти вне ОПЕК должны действовать рационально и приспосабливаться к имеющимся на рынке условиям.

Отметим, вчера основным фактором падения цен на нефть стало заявление принца Саудовской Аравии Аль-Валида ибн Талала о том, что черное золото никогда больше не будет стоить $100 за баррель. Также снижению цен способствовало ухудшение ценового прогноза Goldman Sachs.

"Я говорил год назад, что цена на нефть выше $100 искусственна. Она неправильная", - сказал Аль-Валид ибн Талал в интервью USA Today.

Также принц заявил, что считает теории о нефтяном сговоре Эр-Рияда и Вашингтона против Москвы вздором, поскольку низкие цены на нефть, по его мнению, вредят экономике Саудовской Аравии так же, как и России. Если бы Саудовская Аравия поступила бы таким образом, она бы выстрелила себе в ногу, заявил Аль-Валид ибн Талал.

До этого нефть резко потеряла в цене после состоявшегося 27 ноября в Вене саммита ОПЕК. В ходе заседания страны-участницы решили сохранить квоту на добычу нефти на уровне 30 миллионов баррелей в день до следующего заседания организации в июне 2015 года.

ЛИГА.Финансы
 


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling