Криминал

Обстрел возле Волновахи: 10 погибших

13 января 2015 18:36

В результате попадания снаряда в пассажирский автобус в городе Волноваха, предположительно, погибли 10 человек, еще 13 человек получили ранения, сообщают украинские власти.

Начальник МВД по Донецкой области Вячеслав Аброськин написал на своей странице в Facebook, что артиллерийский удар был нанесен сепаратистами по блок-посту украинских правоохранителей со стороны Докучаевска.

"Прямое попадание в пассажирский рейсовый автобус. По состоянию на сейчас 10 человек погибших, 13 раненых. Информация уточняется", - отметил Аброськин.

Представители сепаратистов сообщили, что не вели огонь в районе Волновахи в Донбассе, где был обстрелян автобус.

Между тем, в Докучаевске, откуда террористы попали ракетой в автобус с мирными жителями, находились российские и местные журналисты. Они готовились снимать "атаку" украинских войск. Об этом в Верховной Раде заявил представитель Генштаба, начальник главного учебного центра ВСУ генерал Богдан Бондарь.

Он подтвердил, что запуск ракеты был осуществлен с установки "Град" из центра Докучаевска по одному из пунктов пропуска.

"Было нанесен удар из ракетной системы залпового огня БМ-21", - заявил он.

Генерал отметил, что российские и местные журналисты прибыли в центр Докучаевска и намеревались снимать, "как наши военные будут наносить удар по центру города".

По словам Бондаря, учитывая, что это была провокация, принимаются другие меры с целью налаживания обстановки.

За последние дни противостояние на востоке Украины обострилась. Обе стороны обвиняют друг друга в продолжающихся обстрелах.

Ранее в аэропорту Донецка имени С.С. Прокофьева в результате обстрелов рухнула диспетчерская башня. Представитель АТО Леонид Матюхин подтвердил эту информацию Украинской службе Би-би-си.

Сайт airlive.net опубликовал фотографию с камер наблюдения в Донецке, на которой башню не видно.

По словам представителя АТО, башня обрушилась вследствие обстрелов во вторник.

Позиции украинских военных в аэропорту последние несколько дней обстреливались сепаратистами.

В понедельник башня и новый терминал аэропорта подверглись усиленному обстрелу. Сепаратисты использовали стрелковое оружие, гранатометы, минометы, артиллерии и танки, сообщил пресс-центр спецоперации украинских сил против сепаратистов.

По сообщению пресс-центра, за сутки позиции украинских военных были обстреляны 84 раза. Отмечается, что обстрелу помимо аэропорта подверглись 11 населенных пунктов, в том числе Красногоровка, Невельске, Опытное, Пески и Тоненькое.

В то же время в так называемом министерстве обороны ДНР заявили, что за прошедшую ночь вооруженные силы Украины примерно 30 раз обстреляли контролируемую ими территорию.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling