Политика

Военком Краматорска: все добровольцы по мобилизации "потерялись"

13 января 2015 21:32

О количестве потенциальных призывников военный комиссар Краматорска Андрей Василенко не говорит, ссылаясь на военную тайну. Однако, добавляет, что «наряд большой по офицерам запаса», пишет Восточный проект.

«Работы предстоит много, - комментирует ситуацию полковник Андрей Василенко. –  Нам пришлось расширить штат военкомата почти до 200 человек. Также будет создана рота охраны, которая будет охранять в Краматорске наиболее важные объекты. Все они будут вооружены стрелковым оружием.

Что же касается повесток, то, как утверждает издание, в Краматорске вопреки нормам действующего законодательства, их собираются доставлять либо по почте, либо по предприятиям, либо на дом.

Напомним, повестка, которая не вручена под роспись, не является действительной!

Кроме того, на город пришла большая разнарядка по мобилизации транспорта. Он будет отбираться комиссией, а собственнику выплачиваться компенсация».

На вопрос, а были ли за это время в военкомате добровольцы, военный комиссар ответил, что с апреля добровольно послужить Родине захотели 73 краматорчанина.

«Мы взяли их на учет, но потом они «потерялись», - сказал он.

Напомним, по данным Генпрокуратуры, с момента начала боевых действий  на момент окончания третьей волны мобилизации в военкоматы по повесткам не явилось около 14 тыс. человек. Еще 1,5 тыс. призывников "исчезли" после медкомиссии.

За неявку по повестке в военкомат украинское законодательство предусматривает штраф от 85 до 119 гривен.

Гражданин Украины имеет полное право отказаться предоставлять военкомату персональные данные и проходить медкомиссию, без которой его не имеют права призвать в армию.

Эксперты предупреждают: одна из проблем, с которой может столкнуться военное командование — нежелание украинцев воевать


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling