Политика

У Порошенко пояснили, почему войну не назовут войной

15 января 2015 19:26

Советник Президента Украины Юрий Бирюков в Facebook сообщил, что объявление военного положения прекратит международную финансовую помощь, передает УНН.

"Это война. Бывают штурмы, бывают победы, бывают поражения. Мне плевать на все возгласы "назовите войну - войной, а не застенчивым АТО". Я сам это кричал все лето, потом мне на бумаге показали, почему мы сейчас не можем так сделать", - отметил он.

По словам советника Президента, от того, что в Украине назовут АТО войной, бойцам в аэропорту Донецка "легче не станет".

"Введение военного положения остановит международную финпомощь - без нее мы идем в экономический штопор. А вглубь - там еще сложнее и хуже", - отметил Ю.Бирюков на уточняющий вопрос, почему именно нельзя объявить войну.

Напомним, украинцы задают логичный вопрос: почему в стране объявляется мобилизация, если войны формально нет, пишет директор программ внешней политики и международной безопасности центра Разумкова Алексей Мельник.
 
Сегодня Верховная Рада Украины одобрила проект указа президента Порошенко о проведении трех волн мобилизации в 2015 году. Под действие указа попадут в основном военнослужащие запаса, а всего за год планируется мобилизовать около 200 тысяч украинцев.
 
Если рассматривать сам факт объявления мобилизации без введения военного положения исключительно в правовом поле, то формально государственная власть имеет законные основания для объявления мобилизации. Нужно учитывать, разумеется, что украинское правовое поле весьма несовершенно.
 
Куда больше вопросов возникает, когда речь заходит о другом аспекте ситуации, а именно – налаживании эффективной коммуникации между властью и обществом. Вопрос мобилизации очень чувствительный и касается многих, а потому руководству страны нужно уметь объяснять, что именно происходит и ради чего. Ведь люди беспокоятся и задают логичный вопрос: почему в стране объявляется мобилизация, если войны-то формально нет?
 
Если бы власть подходила к решению проблемы комплексно и добросовестно придерживалась всех принципов украинского законодательства, а не только отдельных пунктов, то ее первым шагом должно было бы стать объявление военного положения. Именно таким образом, согласно закону об обороне, нужно реагировать на внешнюю агрессию. Тем не менее, правовые основания для призыва закон о мобилизационной подготовке и мобилизации власти дает.

Напомним, эксперты и опросы украинцев высказались против принудительной мобилизации.

По результатам социологического исследования, проведенного по заказу ZN.UA Киевским международным институтом социологии, лишь 27% граждан страны согласны подчиниться мобилизации.

 


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling