Политика

Меркель решила не приглашать Путина на саммит G7

16 января 2015 09:52

Канцлер Германии Ангела Меркель в интервью газете Frankfurter Allgemeine Zeitung еще раз повторила, что санкции Запада против России в связи с ее ролью в конфликте на востоке Украины будут сохраняться до тех пор, пока существуют причины, по которым они были введены.

Меркель назвала аннексию Крыма Россией в марте этого года грубым нарушением принципов международного права и предположила, что в случае сохранения нынешней ситуации российский президент Владимир Путин вряд ли будет приглашен на июньский саммит "Большой семерки" в Баварии.

"Большая семерка", а ранее "Большая восьмерка" всегда рассматривала себя как сообщество, объединенное едиными ценностями", - сказала в интервью Меркель.

Аннексия Крыма и конфликт на востоке Украины не являются проявлением подобных ценностей, подчеркнула канцлер.

Запад обвиняет Россию в оказании военной помощи сепаратистам на востоке Украины и в прямом военном участии в конфликте в Донбассе. Российские власти эти обвинения отрицают.

Украинский кризис стал главной темой телефонного разговора между Ангелой и Меркель и президентом США Бараком Обамой, который состоялся в четверг вечером.

Меркель и Обама обсудили обострение ситуации в Донбассе, где продолжились с новой силой бои за донецкий аэропорт, являющийся стратегически важным объектом для противоборствующих сторон.

Они также высказались в поддержку крупномасштабной международной финансовой помощи Киеву, отметив необходимость реформ в Украине.

Ангела Меркель и Барак Обама еще раз повторили, что стороны конфликта на востоке Украины должны следовать достигнутым в сентябре прошлого года в Минске мирным договоренностям.

Соглашение между украинскими властями и представителями пророссийских сепаратистов, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей, было подписано в Минске в начале сентябре при участии представителей России и ОБСЕ.

Минский меморандум состоит из 12 пунктов и предполагает, в частности, двустороннее прекращение огня, проведение местных выборов в соответствии с законом Украины, вывод с украинской территории незаконных вооруженных формирований, освобождение заложников.

Стороны конфликта периодически обвиняют друг друга в срыве этих договоренностей.

Ранее Меркель допускала, что санкции, введенные Евросоюзом в отношении России, могут быть сняты при условии выполнения минских договоренностей и при наличии прогресса в разрешении длящегося с весны прошлого года кризиса.

"Весной мы еще раз обсудим, как быть с санкциями, которые мы решили применить после аннексии Крыма. Судя по текущей ситуации, они будут сохраняться", - сказала Меркель в интервью Frankfurter Allgemeine Zeitung.

В четверг президент США Барак Обама и премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон в совместной статье в газете Times пообещали продолжать оказывать давление на Россию с целью "урегулирования дипломатическим путем" кризиса в Украине, заявив о готовности противостоять "российской агрессии в Украине".

BBC


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling