Общество

Порошенко внес законопроект о снятии депутатской и судейской неприкосновенности

16 января 2015 11:59

В Верховной Раде Украины сегодня зарегистрирован законопроект «О внесении изменений в Конституцию Украины (относительно неприкосновенности народных депутатов Украины и судей)».

Согласно информации, опубликованной на сайте Парламента, инициатором проекта закона является Президент Украины.

«Конституция Украины гарантирует депутатскую неприкосновенность (статья 80). В то же время настроения в обществе показали, что такой иммунитет народных избранников оказался неоправданным, поскольку он по сути превратился в гарантию безнаказанности. Учитывая общественные настроения, возникла настоятельная необходимость отмены депутатской неприкосновенности», - говорится в пояснительной записке к законопроекту.

Кроме того, по мнению Президента, требует существенного совершенствования институт судейской неприкосновенности и приведение его в соответствие с европейскими стандартами.

«Европейские институты неоднократно подчеркивали необходимость предоставления судьям функционального иммунитета (о привлечении к ответственности за действия, совершенные в процессе выполнения судейских функций), а также передачи полномочий по лишения иммунитета судьи от Верховной Рады Украины в Высший совет юстиции», - говорится в пояснительной записке.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling