Криминал

СБУ открыла уголовное производство по факту финансирования терроризма компаниями "Лукойл" и "СЕПЕК"

16 января 2015 12:30

СБУ открыла уголовное производство по факту финансирования терроризма субъектами хозяйствования, которые входят в группы компаний "Лукойл" и "СЕПЕК". Об этом сообщил советник председателя СБУ Маркиян Лубкивский на своей странице в Facebook.

"Службой безопасности Украины открыто уголовное производство по факту финансирования терроризма субъектами хозяйствования, которые входят в группы компаний "Лукойл" и "СЕПЕК", - отметил он.

По словам Лубкивского, "СБУ осуществляет документирование грубого нарушения субъектами хозяйствования, которые входят в группы компаний "Лукойл" и "СЕПЕК", требований действующего законодательства при импорте нефтепродуктов с последующей их реализацией на территории Украины и использовании полученных средств для финансирования террористических и незаконно созданных т.н. "ДНР" и "ЛНР".

В ходе расследования было установлено, что на протяжении 2013-2014 годов должностными лицами "Лукойла" через морские терминалы Феодосии, Херсона, Измаила, Николаева и Одессы, а также через пункты пропуска на украинской западной границе и через границу с Беларусью вне таможенного контроля с использованием подконтрольных субъектов хозяйствования (ОАО "Лукойл", ПИИ "Лукойл-Украина", Одесский нефтеперерабатывающий завод, ООО "Первая топливная компания" и другие) была организована контрабанда и реализация более 2 млн тонн нефтепродуктов на общую сумму около 2 млрд долларов.

"Незаконно полученные доходы под прикрытием фиктивных договоров перечислялись на счета подконтрольных предприятий. В дальнейшем незаконно полученные средства направлялись на финансирование террористической деятельности "ДНР" и "ЛНР", - отметил советник председателя СБУ.

По данному факту Главным следственным управлением СБУ открыто уголовное производство по статьям 209 и 258-5 Уголовного кодекса Украины.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling