Политика

Ходорковский об оккупации Крыма: Решение будет непростым и длительным

17 января 2015 08:09

В пятницу, выступая на международном Форуме интеллектуалов в Вильнюсе, где обсуждались взаимоотношения России и Запада, Михаил Ходорковский еще раз уточнил свою позицию по Крыму. На вопрос, вернет ли он Крым Украине, если будет президентом России, экс-глава ЮКОСА ответил так (цитата по Delfi):

«Я декларировал свою позицию, что вижу себя работающим на этапе переходного периода, от прекращения существования режима до первых свободных выборов. В этот период решения о Крыме принято быть не может.

Мандата не будет и переходная структура власти не будет обладать достаточной легитимностью для того, чтобы принять решение. Будет необходимо провести в Крыму честный референдум и боюсь, что этот референдум ситуацию сразу не перевернет Значит предстоит длительная работа по нормализации этой ситуации и приведению ее к международно признанному виду.

Какое решение будет — не могу сказать, но оно будет непростым и компромиссным. Решение будет непростым, длительным, но двигаться в этом направлении необходимо, поскольку нарушение международного законодательства не должно оставаться закрепленным на долгие времена. Простого ответа не существует.

Я бы не хотел, чтобы вы трактовали так, будто я полагаю, что это нормально. Это не так. На сегодняшний день Крым законодательством РФ включен в ее состав, международным сообществом это не признано. С точки зрения российского гражданина — сложная ситуация. Мы не можем не обращать внимания на российский закон, равно как не можем не обращать внимание и на международное законодательство. Ситуация сложная — и решать ее сложно.

Те, кто говорит, что решить ее просто — не отвечают за свои слова. Нашим украинским коллегам это может не нравится, но это факт».


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling