Политика

Добкин поведал малоизвестные детали побега Януковича и его любовницы в Харьков

17 января 2015 16:08

Бывший глава Харьковской ОГА Михаил Добкин рассказал о том, как экс-президент Виктор Янукович прибыл в первый пункт на пути своего бегства — в Харьков.

Экс-глава Харьковской области заявил, что в Харьков Янукович отправился без передовой группы — охрану и транспорт экс-президенту должен был обеспечить Добкин. При этом перед визитом экс-президента в городе находился и бывший премьер — Николай Азаров, однако они не встречались.

«21 раздается звонок. Звонил сам Янукович. Говорит: я приезжаю. Сказал, в делегации еще люди будут. Кто именно, не уточнил. Когда ждать — тоже. Может, мол, сегодня, может — завтра … Перед приездом Януковича я общался с его охраной. Они сказали, что передовая группа прибыть не успевает, поэтому здесь на месте мы должны обеспечить транспорт, охрану и т.д. Ну, я взял начальника милиции, СБУшников, мы поехали в аэропорт. Янукович должен был прибыть на вертолете», — цитирует издание LB.ua слова Добкина.

Регионал уточнил, что вертолетов Януковича было два — на одном из них прибыл он сам, а на другом привезли его вещи. Вместе с беглецом в Харьков прибыли его гражданская жена Любовь Полежай и младший сын Виктор.

«Женщина какая-то светленькая (вероятно, подразумевает Полежай — Ред.), я ее первый раз видел и кто это — спрашивать не стал. Был еще младший сын Виктор. Ну, и охрана», — добавил Добкин.

На следующий день охрана Януковича попросила тогдашнего главу ОГА обеспечить посадку двух самолетов в аэропорту города. Они были с украинскими регистрационными номерами, но частные. Из Харькова Янукович планировал отправиться в Крым, однако там его не ожидали. «Могилеву (Анатолий Могилев, тогда еще легитимный премьер Крыма — ред.) кто-то позвонил на мобильный и сказал, что на полуострове настоящий переполох и госохрана отказывается принимать Януковича как охраняемое лицо. Значит, он не может туда вылететь», — рассказал регионал, добавив, что еще два самолета Януковича приземлились в аэропорту Харькова.

Во время прибытия Януковича в аэропорт поступила информация о его заминировании, а самого экс-президента вывозили через запасной выход. После этого его привезли в резиденцию, откуда бывший президент-беглец записал свое видеообращение. В здании Янукович и Добкин провели «непростой разговор», однако его подробности одиозный регионал решил не раскрывать. После этого Янукович отправился в Донецк. Экс-глава Харьковской ОГА заявил, что Янукович был уверен, что вернется в Украину и якобы не производил впечатление беглеца.

Как сообщалось ранее, на днях Интерпол наконец объявил в розыск Януковича и Азарова.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling