Экономика

Банки Прибалтики будут тщательно проверять всех клиентов с русскими именами

18 января 2015 09:05

Эстонские банки, подобно финансовым учреждениям Латвии, будут специально проверять клиентов с русскими именами, если президент Владимир Путин проведет провозглашенную в российском парламенте амнистию капитала.

Межправительственная организация по борьбе с отмыванием денег Financial Action Task Force (FATF) предупредила Россию о возможном попадании в черный список, если Владимир Путин проведет объявленную амнистию капитала.

Руководитель отдела Swedbank по борьбе с отмыванием денег Тоомас Туулинг пояснил, как скажется на Эстонии, если Россия, чтобы заманить капитал обратно в Россию, освободит от наказания налоговых мошенников и тех, кто занимается отмыванием денег на международном уровне.

Тоомас Туулинг: "Если страна попадает в черный список FATF, то организация рекомендует применять в отношении нее усиленные меры, в том числе мониторинг клиентов из этой страны и т.п. Страны попадают в этот список в основном потому, что FATF признала предпринятые ими меры по противодействию отмыванию денег и финансированию терроризма недостаточными, поскольку они не следуют стандартам FATF.

В первую очередь это может повлиять на нерезидентов и резидентов с русскими именами, а также русские предприятия и фирмы, учрежденные в регионе с низкой ставкой налогообложения, но произойдет это не из-за Swedbank, а, как уже было сказано, потому что международные расчеты станут сложнее для тех, кто связан с Россией. Поскольку существует большой риск, т.к. уже введены санкции и крупные международные банки не хотят брать этот риск на себя.

В более простых случаях будут задавать дополнительные вопросы и осуществление платежей будет затягиваться, в худшем случае в расчете будет отказано, поставлены дополнительные условия или же сделка будет заблокирована.

В этом случае банки при установлении клиентских отношений с резидентами России должны будут обращать больше внимания на принятые меры предосторожности, а также на сделки, связанные с Россией. В то же время для Swedbank попадание России в черный список ничего особенного означать не будет, поскольку Swedbank уже применяет к России необходимые меры предосторожности, в том числе в связи с санкциями.

На практике может – и, очевидно, случится так, что банки-корреспонденты станут более осторожными не только в отношении сделок, непосредственно заключенных с Россией, но в отношении всех сделок, которые связаны с фирмами, зарегистрированными в регионах с низкой ставкой налогообложения. Это может повлечь за собой продление срока исполнения платежных распоряжений, возврат платежей и их блокирование.

Массовый отток денег из-за амнистии на данный момент не считается очень вероятным, однако, если это действительно произойдет – и, например, электронным путем через Swedbank – это сразу бросится в глаза, и эти сделки будут рассматриваться так, как это предписано законом, в первую очередь будет установлено происхождение денег.

Очевидно, сами банки не будут брать на себя этот риск, и большинство таких платежей при малейшем подозрении будет отправлено обратно, а при необходимости заморожено."

tvnet.lv

 


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling