Общество

Программистам безработица не страшна: приобретаем новую профессию

19 января 2015 17:26
  На правах рекламы

Многие украинцы сейчас переживают о том, не потеряют ли они работу. И если да, то что делать дальше, ведь конкуренция на рынке труда огромная. Мы советуем вам приобрести новые навыки, а возможно кардинально сменить профессию. Причем уже сейчас, не дожидаясь пока (вдруг!) встанет вопрос о возможном сокращении.

«Знания за плечами не носить» - говорит народная мудрость. И многие наши соотечественники уже последовали этому совету. Опросы, проведенные в учебных центрах, говорят о том, что наиболее востребованы сейчас основы программирования , а точнее – курсы Java и PHP. Выбор в пользу программирования очевиден. Эти люди востребованы практически везде и при соответствующем уровне квалификации довольно прилично зарабатывают. Причем устроиться смогут как матерые профи, так и начинающие: на сайтах вакансий довольно часто встречаются запросы «без опыта работы», так что будет где оттачивать полученные на курсах навыки.

В центрах обучения говорят, что чаще всего к ним приходят на переобучение офисные работники, инженеры, банковские служащие, частные предприниматели. Грызть гранит науки предпочитают, в основном, молодые люди – от 17 до 30 лет. Обусловлено это тем, что со временем способность к обучению падает. Хотя, все индивидуально, и на курсах вполне успешно могут обучаться люди до 50, и даже 55 лет.

Программирование традиционно больше мужская профессия, чем женская. Хотя сейчас идет тенденция к тому, что девушки все больше проявляют интерес к IT-сфере. Преподаватели киевской компании IT-CENTRE говорят, что представительниц прекрасной половины у них обучается довольно много, и они вполне успешны. Более того, было несколько человек в недавнем выпуске курсов Java, которых сразу же пригласили на работу.

При этом преподаватели отмечают, что успешным программистом сможет стать все же не каждый. Отлично эта профессия дается людям с хорошим логическим мышлением, когда логика является стилем жизни. Даже красный диплом технического вуза порой не гарантирует этого. Но желание и упорство – это непременно. Преподаватели вложат максимум, а далее все зависит от человека.

К слову о преподавателях. Выбирая курсы, настоятельно советуем останавливаться только на тех, где преподают практики, а не теоретики. Программирование – очень динамическая сфера, и педагог, изучавший это когда-то по книжкам, вряд ли сможет обучить качественно. Как отличить практика от теоретика? Да хотя бы по времени, когда он проводит свои занятия. Если у программиста лекции днем в рабочее время, то возникает естественный вопрос: а трудится-то он когда? Поэтому IT-CENTRE советует выбирать те курсы, где обучение ведется вечером в рабочие дни или в выходные. В этой компании именно так.

Отправляясь на курсы программирования, для начала ознакомьтесь с требованиями работодателей. И выбирайте именно те, где программа соответствует современным запросам.

И еще один важный момент: занятия обязательно должны содержать много практики. Теория вы и сами можете изучить в интернете.

Какие языки программирования сейчас изучают на курсах? Обычно это Java, JavaScript, PHP, С#, C++ , Android. Большинство программ имеют разделение: для начинающих и профессионалов – они занимаются отдельно. Дерзайте!


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling