Политика

Как "эксперты" нагнетают ситуацию вокруг мобилизации

21 января 2015 22:54

Принуждать, лишать гражданства, отправлят на принудительные работы, кидать в тюрьму, ... - отдельные "эксперты", как по заказу Кремля стараются нагнетать ситуацию вокруг очередной мобилизации в Украине.

Вот, и ачальник управления военно-патриотической работы Общества содействия обороне Украины Юрий Чижмар рассказал, что делать в армии с «балластом», который не хочет воевать.

«Не хочешь, но должен. К таким людям должны применяться административные методы, чтобы заставлять. Думаете, во Вторую мировую кто-то хотел воевать? Государство – это все-таки механизм принуждения и сейчас время, когда это принуждение нужно включать», - заявил эксперт Главкому.

Напомним, Министр обороны Украины Степан Полторак призвал личный состав ведомства провести качественный отбор кандидатов на службу в армии. "Балласт" армии не нужен.

Об этом он заявил на служебном совещании по вопросам готовности к проведению четвертой волны частичную мобилизацию, передает пресс-служба Минбороны.

"У вас непростая задача, которую должны выполнить грамотно и четко. Ведь верю, что у каждого есть желание работать, есть соответствующий опыт работы и соответствующая база. Главная задача для каждого из вас - качественный отбор кандидатов на службу. Нельзя бездумно всех без разбора привлекать к службе - в первую очередь, отмобилизовать необходимо всех желающих, добровольцев, людей с боевым опытом, тех, кто имеет соответствующие военные специальности", - сказал Полторак.

Напомним, о необходимости серьезного психологического тестирования заявили и в Харьковском областном военкомате.

Подлежащие мобилизации должны будут пройти психологические тесты: заваливших в армию не возьмут.

Об этом МедиаПорту рассказал заместитель областного военного комиссара Харьковского облвоенкомата Юрий Калгушкин.

По его словам, отсутствие таких тестов при первых волнах мобилизации приводило к тому, что в армию попадали те, кто психологически и морально не имеют права в ней находиться.

"Что имеется в виду? Это проведение тестирования — на суицид, на совместимость в коллективе и другое. Есть тесты, предусмотренные руководящими документами Министерства обороны. Если по нескольким направлениям будет отрицательный результат, то естественно будет предлагаться тому же районному комиссару не призывать. Или призывать не в эту воинскую часть, а в другую. Где или сильнее нагрузки, или меньше нагрузки. Раньше в отношении военнообязанных, которые призывались по мобилизации в прошлом году, таких тестов практически не проводили", - отметил Калгушкин. 

Например, любая фобия - боязнь высоты, замкнутого пространства, оружия и т.д. - уже является основанием для признания человека негодным для службы в мирное время и всего лишь ограниченно пригодным для службы в военное время. Человек с фобиями не в состоянии контролировать себя в сложных ситуациях и будет потенциально опасен для окружающих уже хотя бы своим бездействием и паникой.

Отвечая на вопрос издания, есть какие-то тесты, грубо говоря, «на сепаратизм», полковник отметил, что с каждым, кого вызовут в военкомат обязаны провести глубокую индивидуальную беседу.

"Вот в индивидуальной беседе и будет выясняться «уровень» патриотизма, «уровень» сепаратизма. Будут индивидуальные беседы проводить и психологи, и опытные военнослужащие, которые имеют опыт общения с военнобязанными, анализируя 2014 год", - сказал Калгушкин.

Если человек в военкомате заявляет о том, что он не поддерживает АТО или не считает путинских наемников террористами, то как отметил Калгушкин, эта категория не будет призываться в армию.

Также, по заявлению представителя Харьковского областного военкомата, не будут призываться и те харьковчане, которые просто категорически откажутся от мобилизации.

Напомним, в Харьковском областном военкомате обещают, что людей с заболеваниями, психологически и морально не готовых, а также тех, кто выступает против проведения АТО, мобилизовать не будут.

Как рассказал МедиаПорту заместитель областного военного комиссара Харьковского облвоенкомата Юрий Калгушкин, важное отличие предстоящей мобилизации на Харьковщие — более тщательное проведение медицинского осмотра по сравнению с предыдущими тремя частичными мобилизациями. На это мероприятие выделяется до девяти суток. За девять суток медицинские комиссии военкоматов, областного военкомата, в состоянии определить состояние здоровья. 

На Харьковщине будут стараться учитывать пожелания мобилизованных, их мнение и аргументы.

 


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling