Общество

Рецепт сохранения территориальной целостности и единства Украины был озвучен еще столетие назад, - Медведчук

22 января 2015 12:01

Чтобы сохранить Украину единой и независимой, современные политики должны идти на компромисс с регионами, учитывать их особенности и различия, считает лидер Общественного движения «Украинский выбор» Виктор Медведчук.

«Украина отмечает День соборности. 96 лет назад, 22 января 1919 года, в Киеве на Софийской площади был провозглашен Акт объединения Украинской Народной Республики и Западно-Украинской Народной Республики», — написал Медведчук в своем блоге.

Общественный деятель отметил тот факт, что видные украинские общественные и политические деятели — Костомаров, Франко, Грушевский, Драгоманов — видели Украину федерацией. Так, Михаил Грушевский считал «любое навязывание громадам механической унитарности, принудительных связей… большой ошибкой, которая приведет только к сопротивлению, реакции, центробежности или даст основу для новых междоусобиц».

По мнению Медведчука, правоту позиции Грушевского подтвердило время. «23 года украинские политики строили унитарную державу, пытаясь объединить Запад и Восток, Север и Юг Украины, навязывая единые стандарты в гуманитарной и экономической сферах. В результате они довели страну до раскола. Иначе и не могло быть, ведь на протяжении долгих лет, а то и веков, украинские земли — «столетиями оторванные одна от другой» — находились в составе разных держав — Литвы, Польши, России, Австро-Венгрии, Чехословакии, что и определило их существенные различия», — считает лидер «Украинского выбора».

Трагические события последнего года в Украине общественный деятель назвал «прямым следствием игнорирования украинской властью региональных особенностей и различий, неспособности или нежелания центра идти на компромиссы, налаживать диалог с регионами».

«Рецепт, как остановить центробежные процессы, ведущие к расколу страны, и сохранить территориальную целостность Украины, был озвучен еще в начале прошлого века. Это федеративное устройство Украины. Федерализация позволит объединить все регионы страны и осуществит многовековую мечту Украинского народа  жить в единой независимой Украине. Главное, чтобы этот рецепт взяли на вооружение современные украинские политики», — подытожил Медведчук.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling