Политика

Теракт в Израиле: одной из пострадавших является гражданка Украины

22 января 2015 15:01

Около 7:30 в среду, 21 января, пассажирский автобус номер 40 кооператива "Дан" проезжал по улице Менахем Бегин в Тель-Авиве по направлению из Бат-Яма в Северный Тель-Авив. В это время транспорт переполнен — люди едут на работу, сообщает израильский 9 канал.

Автобус подъезжал к перекрестку возле издательского дома "Маарив", когда один из пассажиров арабской внешности неожиданно выхватил нож и напал на окружающих. Первой его жертвой стал водитель автобуса Герцль Битон, который, несмотря на ранение, открыл дверь, чтобы пассажиры смогли выбраться. По другой версии, двери открыл один из пассажиров. Террорист успел ранить девять человек, затем выбежал из автобуса и побежал в сторону улицы ха-Масгер.

Парамедики оказывают первую помощь раненным в теракте

По уточненным данным Службы скорой помощи МАДА, за медицинской помощью обратились девять человек. Четверо из них - с тяжелыми ранениями, трое получили ранения средней степени тяжести, двое пострадали легко.

Помимо этого, помощь медиков потребовалась 12 людям, находящимся в состоянии шока.

Часть раненых доставлены в тель-авивскую больницу "Ихилов", остальные — в медицинский центр "Шиба" в Тель ха-Шомере.

Задержали преступника сотрудники Тюремного управления ШАБАС, которые перевозили заключенного из тюрьмы "Абу-Кабир" в тель-авивский суд и стали свидетелями теракта — их автомобиль ехал за автобусом в транспортном потоке.

Речь идет о пяти бойцах спецподразделения "Нахшон". Они начали преследование, сначала выстрелили в воздух, а затем ранили нападавшего в ногу и задержали его. Террориста также доставили в больницу, где ему оказывают медицинскую помощь, а следователи ШАБАКа проводят допрос.

Задержанный террорист

Улицу Бегин перекрывали для движения транспорта примерно на час, но все ограничения уже сняты.

Очевидцы сообщают, что автобус внезапно остановился, и из него начали выбегать люди в панике.

Другой свидетель, находившийся внутри автобуса, сказал, что первой жертвой террориста стал водитель.

"Я услышал крики, и не понял, в чем дело, а потом все побежали в хвостовую часть автобуса, — сказал очевидец. — Террорист находился на расстоянии полуметра от меня. Водитель не успел открыть двери. А когда их открыли, все бросились наружу. Я упал и сильно ударился. Его не успели ранить, он сбежал, и за ним погнались полицейские. Один из пассажиров получил ножевые ранения в руку, на вид ему нет еще и 20 лет. Еще не менее четырех человек были ранены. Многие находятся в состоянии шока".

Еще один очевидец событий сообщил, что полицейские дважды выстрелили в воздух прежде, чем стрелять по ногам террориста.

"Автобус остановился прямо под мостом на перекрестке, — сказал он, отметив, что видел убегающего террориста. — В автобусе было не меньше 25 человек. Я видел десятерых раненых, двое в тяжелом состоянии. Я подбежал к автобусу и начал помогать пострадавшим".

Ави Тавив, тоже ставший очевидцем, рассказал о том, что увидел остановившийся автобус, из которого стали выбегать перепуганные люди.

"Мы видели, как террорист выскочил из автобуса, а за ним погнались двое полицейских спецназа "Нахшон", — сообщил Тавив. — Они стреляли в воздух и кричали ему, чтобы он остановился, но тот продолжал бежать в сторону улицы ха-Масгер. На перекрестке с улицей Ицхак Саде они открыли по нему огонь и задержали его. Раненые бегом покидали автобус. Было много людей, раненных легко, потому что он попытался ранить как можно больше людей. Мы пытались его утихомирить, но тут подъехал патрульный автомобиль".

По данным полиции, 23-летний террорист — палестинский араб из Туль-Карема, нелегально находившийся на территории Израиля. В данный момент стражи правопорядка пытаются выйти на тех, кто помог нападавшему добраться до израильской территории.

Террористическая организация ХАМАС приветствовала теракт в Тель-Авиве, назвав его "необходимой и смелой акцией".

Как сообщила служба МИД Украины со сылкой на правоохранительные органы Израиля, среди пострадавших была и гражданка Украины 1957 г.р., котрая на данный момент находится в реанимационном отделении одного из медицинских учреждений Тель-Авива. Ее состояние оценивается как тяжелое. 

Фоторепортаж: Теракт в Тель-Авиве

 


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling