Политика

Порошенко восхищен мужеством украинских солдат

22 января 2015 19:57

Президент Петр Порошенко на совещании с силовиками в четверг вечером рассказал об успехах украинских военных в зоне АТО.

В начале встречи он отметил, что 22 января украинское войско удачно отражало атаки по всему фронту. "Состоялись настоящие танковые сражения. Украинские Вооруженные Силы победили в этих боях", - сказал глава государства.

Порошенко сообщил о захвате вражеских БТР и БМП, уничтожение 3 танков противника, 2 машин с боеприпасами. "Противник заплатил высокую цену за то, что авантюрно пытается нападать на наши Вооруженные Силы", - заявил он.

"По всей линии фронта мы крепко держим позиции, несмотря на то, что интенсивность обстрелов в десять раз превышала то, что было до начала интенсивной фазы боевых действий", - отметил глава государства.

Президент сообщил, что по его поручению в среду секретарь СНБО Александр Турчинов посетил зону боевых действий, непосредственно был в районе столкновения.

По итогам боя в четверг Порошенко решил наградить орденами "За мужество" экипажи танков Первой сводной роты Первой отдельной танковой бригады, которая "продемонстрировала очень высокое мужество, героизм и своими действиями остановила танковое нашествие противника".

Президент особо отметил экипаж под командованием сержанта Треноги, солдата Сухонина. "Именно на таких сержантах, на таких солдатах, на таких воинах держится Украинская армия", - сказал президент.

Глава государства сообщил, что также предложил наградить десантников-"киборгов", которые героически держали оборону Донецкого аэропорта.

"Мы скоординировали также действия, подтянули резервы, и если враг не хочет придерживаться режима прекращения огня, если не хочет прекратить страдания мирных людей, украинских поселков и городов, мы будем давать по зубам", - заявил Порошенко.

Как известно, вечером 22 января президент проводит совещание с силовиками, по итогам которого будет утвержден план дальнейших шагов по противодействию террористам.

Украинская правда


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling