Политика

Москаль хочет, чтобы партизаны уничтожали оккупантов-россиян и их пособников очень аккуратно

23 января 2015 14:10

Губернатор Луганской области подробно объяснил партизанам-подрывникам, чем чреваты для области и Украины их действия.

Луганский губернатор Геннадий Москаль возмутился подрывом железнодорожного полотна в Луганской области участниками батальона "Днепр 1" и называл их действия "диверсией". 

Он объяснил, что Луганская область - единственная в Украине, которая осталась отсоединенной от энергетических систем из-за перебитых военными действиями магистральных линий электропередач. Поезд с углем, который подорвали партизаны, вез уголь для теплоэлектростанции (ТЭС) в городе Счастье, без которого фактически вся область останется без электроэнергии.

"Этого угля (марки "А" - ред.) на подконтрольной территории Украине нет, оно добывается в контролируемых боевиками Ровеньках и Свердловске", - отметил Москаль. По его словам, чтобы доставить в Счастье необходимый уголь, поезду действительно нужно сначала заехать в поселок Гуково (Россия - ред.), пройти таможенный контроль, а затем следовать через подконтрольную Украине территорию в Счастье. Москаль утверждает - альтернатив маршруту сейчас нет.

Вся Луганская область под угрозой обесточевания

"Поэтому подрыв поезда с углем, который предназначался для ТЭС в Счастье, – это прямая диверсия против контролируемой Украиной территории Луганской области. Если станция остановится из-за отсутствия угля, почти вся контролируемая Украиной территория Луганской области будет обесточена, а вся ответственность за это ляжет на так называемых партизан-подрывников", – отметил губернатор.

По его словам, он направит соответствующие материалы в Генпрокуратуру для правовой оценки.

Он также посоветовал тем, "у кого есть желание устроить партизанскую войну", отличиться в селе Желобок вблизи 29-го блокпоста на Бахмутке, где сейчас стоят российские регулярные войска с бронетехникой, в селе Голубовское Попаснянского района, которое подконтрольно российской армии.

Ответственность за подрыв железнодорожного полотна и поезда взял на себя батальон Днепр-1. Мотивацией к повреждению имущества железной дороги стало разрушение железнодорожного сообщения между югом Луганской области и Россией с целью блокирования вывоза угля в РФ. Было уничтожено также два вагона.

21 ноября Геннадий Москаль сообщал о взрыве моста между Луганском и Станицей Луганской, но тогда, по его словам, мост подорвали боевики "ЛНР".

 

ZN.UA


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling