Криминал

В Казахстане содержание более 700 сайтов признано противозаконным

25 января 2015 08:28

В Казахстане признана противозаконной продукция 703 интернет-ресурсов, сказал в пятницу генеральный прокурор страны Асхат Даулбаев, пишет trend.az.

«В 2014 году активизирована работа по противодействию религиозному экстремизму и терроризму. Осуществлен мониторинг более 100 тысяч интернет-ресурсов. В результате на основании обращений прокуроров и уполномоченных органов судами признана незаконной продукция 703 интернет-ресурсов», - сказал Даулбаев, выступая на заседании коллегии ведомства по итогам 2014 года.

По его словам, суды также удовлетворили заявления прокуроров о признании экстремистским содержание 198 информационных материалов.
«Распространение этой продукции на территории Казахстана запрещено», - отметил он.

Генпрокурор напомнил, что в 2014 году прокуратурой впервые было применено досудебное блокирование доступа к информации экстремистского содержания путем внесения предписания в уполномоченный орган.

«Также впервые по нашему ходатайству Генеральной прокуратурой России в уполномоченный орган своей страны направлено требование о запрещении доступа ко всем ресурсам, содержащим экстремистскую информацию, которое полностью было поддержано. Такую практику надзора нужно расширить и использовать в работе с нашими коллегами из других стран ближнего и дальнего зарубежья», - сказал Даулбаев.

Президент Казахстана 3 ноября 2014 года подписан закон о внесении изменений и дополнений в законодательство, направленных на повышение эффективности противодействия религиозному экстремизму и терроризму.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling