Политика

В освобожденном Славянске мобилизуют 250 человек. Переселенцев насильно в армию не заберут

25 января 2015 08:37

Об этом Славгороду сообщил военный комиссар города Сергей Никулеско.

По его словам, решением начальника генштаба Украины каждый военный комиссариат призовет от 2,5% граждан, состоящих на воинском учете. Касательно Донецкой и Луганской областей  этот коэффициент значительно снижен, учитывая специфику регионов. Всего в Славянске, Славянском районе, Красном лимане, Святогорске и Николаевке будет призвано порядка 250 человек и до 30 единиц техники. 

Изъятие техники будет происходить с предприятий всех форм собственности. О частных лицах речь пока не идет. В основном это будет техника с большой грузоподъемностью и проходимостью.

Говоря о призыве граждан,  речь идет о военно-учетных специалистах, которые служили в ВСУ по определенным специальностям. В основном эти специальности касаются сухопутных войск Украины. Туда входят специалисты для механизированных, танковых и артиллеристских  частей, а также специалисты связи, противовоздушной обороны, и специалисты по ремонту броне и авто техники и вооружения.

Военнообязанные, которые заканчивали военные кафедры в ВУЗах и им было присвоено воинское звание офицерского состава будут призываться по отдельным нарядам. Для Славянского района и города это будет порядка 30 человек. Они также будут направлены в обучающие центры для подготовки. 

Чем больше будет патриотически настроенных добровольцев, тем меньше будет мобилизованных. На сегодняшний день патриотов - добровольцев  в Славянске до 10 человек. Женщин в Славянске пока призывать не будут, отметил военком.

На сегодняшний день повестка (которую под роспись могут вручить только сотрудники военкомата - ред.) означает только явку в военкомат для прохождения медкомиссии (если человек даст на это свое согласие - ред). После этого с человеком происходит индивидуальная беседа где мобилизованный может изложить все проблемы, которые существуют у него и в его семье. Только после этого в воинский документ вклеивается мобилизационное распоряжение. С ним человек отправляется домой и продолжает жить обычной жизнью.  Когда станет известна дата отправки в ВСУ мобилизованный будет оповещен. 

Как отметил военком, что касается мобилизации переселенцев из зоны АТО, то тут существуют проблемы.

Есть разные формы регистрации переселенцев. Если переселенец примет решение, что он будет здесь проживать на постоянной основе и будет зарегистрирован в миграционной службе, он обязан стать на временный учет в военкомате. В отношении таких людей придется разбираться более подробно, есть ли смысл призыва пре6селенцев, которые на сегодняшний день и так являются пострадавшими. Безусловно, если у человека развиты патриотические чувства и он готов защищать страну, то мы готовы этих людей призвать. Насильно призывать переселенцев никто не будет, желания такого нет. 


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling