Криминал

Американцы поломали МКС

22 марта 2009 12:45

Выход в открытый космос астронавтов шаттла «Дискавери», пристыкованного к МКС, окончился неудачей. Была повреждена внешняя платформа станции, на которой размещается оборудование, сообщает НАСА, передает Эхо Москвы.

Пытаясь прикрепить платформу к корпусу станции, астронавты Джозеф Акаба и Стивен Свансон, случайно поставили крепежную деталь вверх ногами. Когда стало ясно, что работа пошла не так, платформу, застывшую в промежуточном положении, на время привязали тросами. Но срок их службы не превышает трех месяцев, так что теперь специалисты НАСА ищут способ исправить возникшую неисправность.

В связи с тем, что много времени было потрачено на попытки установить платформу правильно, из списка заданий второго выхода в космос в рамках миссии "Дискавери", по данным агентства, была вычеркнута установка подобной платформы на противоположной стороне МКС.

Не исключено, что починить платформу для размещения оборудования члены экипажа «Дискавери» попробуют во время следующего выхода в космос – уже третьего в рамках текущей миссии шаттла.

Астронавты также не справились с еще одной задачей. Они не смогли перевести электропитание одного из приборов, которые сохраняют должную ориентацию МКС в пространстве с резервной системы на основную. Вместе с тем, астронавты сделали главное – установили антенну глобальной навигации на поверхности японского модуля «Кибо». Без него свою миссию не сможет выполнить первый японский грузовой корабль, который должен прилететь к МКС в сентябре.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling