Новости

Минздрав переводит учреждения в состояние "боевой готовности"

25 января 2015 16:48

Министерство здравоохранения поручило усилить обеспечение медицинских учреждений Мариуполя и Дебальцево, а также привести в готовность Днепропетровской, Запорожской, Киевской, Харьковской областей, города Киева и Украинского научно-практического центра экстренной медицинской помощи и медицины катастроф, передает УНН со ссылкой на пресс-службу Минздрава.

"В связи с обострением социально-политической ситуации в зоне проведения АТО на территориях Донецкой и Луганской областей и с целью гарантированного предоставления своевременной неотложной медицинской помощи пострадавшим Минздрав поручил структурным подразделениям по вопросам здравоохранения областных, КГГА, Национальной медицинской академии наук Украины привести в полную готовность специализированные бригады второй очереди медицины катастроф центров экстренной медицинской помощи и медицины катастроф Днепропетровской, Запорожской, Киевской, Харьковской областей, города Киева и Украинского научно-практического центра экстренной медицинской помощи и медицины катастроф МЗ Украины", - говорится в сообщении.

Как отмечается, также поручили обеспечить бригады необходимым запасом медикаментов в расчете на 3 суток работы.

Кроме этого, Минздрав Украины поручил создать резерв коечного фонда и обеспечить, в случае необходимости, госпитализацию пострадавших из зоны проведения АТО в стационарные учреждения здравоохранения и стационары научно-исследовательских институтов, эвакуацию пострадавших с помощью санитарного транспорта с места доставки в вышеупомянутые учреждения здоровья, создание резервов необходимых медикаментов.

"Быть готовыми оказать необходимую помощь медикаментами и изделиями медицинского назначения учреждениям здравоохранения, работающим на территории Донецкой, Луганской областей, а также Днепропетровской, Запорожской и Харьковской областей, которые максимально приближены к зоне проведения АТО", - говорится в сообщении.

По оперативной информации структурных подразделений по вопросам охраны здоровья Днепропетровской, Запорожской, Киевской областей и г. Киева на 13 часов 25 января 2015 г. ряд бригад приведены в полную готовность с возможным срочным выездом в учреждения здравоохранения Луганской и Донецкой областей специализированных бригад второй очереди медицины катастроф.

Как отметили в Минздраве, в частности, в Днепропетровской области - это 32 бригады, в том числе: специализированные бригады врачей (врач-хирург, врач-нейрохирург, врач-хирург сосудистый, врач-анестезиолог, врач-травматолог и т.д.), 15 врачебных бригад (водитель, врач, фельдшер/медицинская сестра), 14 фельдшерских бригад (водитель, фельдшер или медицинская сестра).

В Запорожская области - 35 бригад, в том числе: 18 врачебных бригад (водитель, врач, фельдшер/медицинская сестра), 17 фельдшерских бригад (водитель, фельдшер или медицинская сестра).

Также в готовность, по сообщению, в Харьковской области приведены 25 бригад, в том числе: 5 врачебных бригад (водитель, врач, фельдшер/медицинская сестра), 20 фельдшерских бригад (водитель, фельдшер или медицинская сестра).

В городе Киев, как отмечается, в готовности 2 специализированных отряда врачей-специалистов различного профиля общей численностью 63 человека.

Также создали резерв коечного фонда хирургического (150 коек), травматологического (100 коек) и комбустиологического (40 коек) профилей по учреждениям здравоохранения в г. Киеве.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling