Политика

Российский политолог: Запад может пойти в обход Совбеза ООН

27 января 2015 08:47

Москва никогда не пойдет на то, чтобы признать "ЛНР" и "ДНР" террористическими организациями. Об этом "Обозревателю" заявила российский политолог Лилия Шевцова.

"Если Москва пойдет на это, то это будет означать, что она в течение длительного времени фактически целого года поддерживала террористические силы внутри Украины и их спонсировала. Москва никогда на это не пойдет, поскольку не будет подрывать основу своей международной легитимности", - сказал Шевцова.

Во время заседания Совбеза ООН Кремль, по мнению эксперта, будет действовать также, как и на предыдущих заседаниях.

"Это называется отрицаловка. Увы, Совбез ООН давно превратился в орган, в котором государство, против которого принимается резолюция, может спокойно наложить вето. В нынешней ситуации, это трагедия, потому что Совбез просто этим парализован – и Китай, и Россия просто может воспользоваться этим правом и остановить решение западных государств. Украина стала заложником существования этого органа", - отметила политолог.

В то же время,  если война на востоке Украины будет продолжаться, то это может заставить пойти Запад в обход Совбеза ООН.

"Как это было при решении югославского кризиса. Если будет продолжение кровопролитной войны, то у Запада может истощиться запасы терпения,  и он задумается о применении неординарных мер по отношению к России в обход Совета Безопасности. Какие это меры, гадать не будем, но одним из таких шагов будет предоставление Украине оборонительного вооружения. Это является экстренным и легитимным средством помощи Украине", - подчеркнула Шевцова.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling