Политика

Американский генерал: США должны действовать решительно, чтобы вооружить Украину

28 января 2015 08:02

Агрессия России на востоке Украины должна быть прекращена немедленно путем введения более жестких санкций и усиления украинского войска, иначе следующей станут балтийские страны НАТО.

Об этом заявил во вторник во время слушаний в Комитете Сената США по вопросам вооруженных сил генерал Джон Кин (John M. Keane), который ранее занимал руководящую должность в штабе Сухопутных войск США.

«Нынешнее поведение России подсказывает, что ее военная кампания против Грузии в 2008 году не была каким-то отклонением, а скорее пробными усилиями, чтобы перекроить сформированный региональный порядок», – отметил во время слушаний генерал.

По его словам, Москва в настоящий момент «дала понять, что не воспринимает политическую карту Европы, сформированную после холодной войны».

Он отметил, что Штаты должны сделать реалистичные выводы: «Москва готова бросить вызов непосредственно существованию НАТО».

Говоря о безотлагательных мерах, Кин отметил: «Учитывая драматичное падение цен на нефть, Россия начинает страдать экономически и, вероятнее всего, двигается к рецессии, если она уже не там. Дополнительные жесткие санкции должна быть возвращены на стол, чтобы заставить Россию прекратить агрессию против Украины».

Генерал также подчеркнул, что США должны действовать решительно, чтобы вооружить и помочь Украине.

«Это позор, что мы в который раз отказали в помощи народу Украины, которые почувствовали притеснения, в тот момент, когда они вместе обратились с просьбой об оружии для борьбы», – заметил он.

Кроме того, по его мнению, военное присутствие НАТО «должно быть значительно перемещено в сторону стран Балтии и Восточной Европы с планами постоянного базирования». В этой связи Кин подчеркнул: «Москве следуют отправить четкий сигнал относительно намерений по Статье 5 (Договору НАТО). Эти меры укрепят наши дипломатические усилия, которые пока еще не оправдали себя».

Новый Регион
 


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling