Политика

Эксперт: Выборы в Греции будут иметь последствия для проевропейских украинцев

30 января 2015 14:37

Новая власть в Греции может спровоцировать конфликты внутри Европейского Союза, что отвлечет западный мир от проблем Украины. Об этом в ходе пресс-конференции рассказал политтехнолог Андрей Золотарев, передает корреспондент «Главное».

«Выборы в Греции будут иметь последствия не только для ЕС, но и для проевропейских украинцев. Они разбивают миф об идеальной цветущей Европе. Новое правительство Греции протестует против политики затягивания поясов со стороны кредиторов. Украина же сейчас пытается получить как можно больше кредитов», - напомнил Золотарев.

По его мнению, Греция показала, что диктат кредиторов, ведет к экономическому кризису.

«Победа левых радикалов, это такой себе антиевропейский Майдан. Пока мы живем в иллюзии, что нам удастся добиться большой помощи от европейского сообщества, стоит обратить внимание на пример Греции. Эта страна получила 320 млрд евро помощи от ЕС. И когда возник вопрос, что платить то по счетам надо, ЕС потребовал затянуть пояса. Это привело к победе левых. На очереди сейчас Португалия и Испания», - прогнозирует политтехнолог.

«Это значит, что ЕС столкнется с серьезными проблемами внутри союза. Возникает конфликт между бедным югом и богатым севером. Это может отразиться и на отношениях ЕС с Украиной», - предполагает он.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling