Общество

В Испании становятся популярными дома-огороды

1 февраля 2015 11:05

Архитектор Рикардо Игерас де Карденас запатентовал уникальный проект интеграции огорода в жилое пространство в качестве его ключевого элемента. Он может быть осуществлен как в частном доме, так и в квартире при определенных условиях.

В основе идеи лежит использование огорода в качестве экологической базы семейного жилища, сконструированного вокруг него. «Дом планируется в соответствии с индексом количества осадков в каждой отдельной взятой зоне. Таким образом получаются расчеты для системы, которая управляет распределением дождевой воды для полива огорода на протяжении всего года», - поясняет архитектор.

Такие дома отвечают требованиям новейшей архитектуры, сочетая в себе традиции (выращивание растений) и прогресс (возобновляемая энергия). Энергия экономится за счет использования котлов на биомассе, солнечных панелей и ветряных турбин, которые оптимизируют мощности в зависимости от сезона. Огороды выполнены в виде купола, состоящего из 18 закругленных каркасных элементов, и белого водонепроницаемого полотна, которое собирает воду. После этого она стекает в выкопанный по периметру ров или напрямую попадает в водохранилище, расположенное внизу здания, через круглое отверстие в куполе.

Прототипом подобного жилья стал дом Casa Impluvium в деревне Велосильо, расположенной в пяти километрах от Сепульведы (провинция Сеговия). Площадь здания составляет 160 кв.м, а его возведение обошлось более чем в €200 тыс. с учетом дополнительных расходов и налогов. Объект полностью отключен от электросети, здесь используется только один водозабор.

Architector.ua.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling