Политика

В Раде не возражают: нардепы-комбаты могут руководить и дальше

1 февраля 2015 07:37

Народные депутаты не против, чтобы некоторые их коллеги исполнял обязанности комбатов, но на общественных началах.

В частности, отвечая на вопрос Укринформа относительно правомерности совмещения отдельными народными избранниками депутатских полномочий с обязанностямию командиров военных батальонов, нардеп от БПП, секретарь Комитета по вопросам регламента Дмитрий Лубинец сказал: «В законе такого нет (чтобы было), четко прописано, что народный депутат может совмещать обязанности комбата, но это и не запрещается. Поэтому, я считаю, что может (депутат быть комбатом. – Ред.) и нужно это делать», - сказал он.

В то же время нардеп от «Народного фронта» Дмитрий Тымчук отметил, что командиры батальонов, которые прошли в парламент, не должны полностью отказываться от осуществления своих предыдущих обязанностей, но делать это должны уже исключительно на общественных началах.

«По логике, командир батальона, когда избирается народным депутатом, он слагает там полномочия и может оставаться в качестве почетного руководителя подразделения, но не на должности. В настоящий момент то, что они делают в зоне АТО, можно считать общественной деятельностью, с точки зрения закона», - заметил нардеп.

А вот народный депутат от «Самопомічи» Павел Кишкар подчеркнул, что народные избранники, независимо от того, имели они отношение к военным батальонам или нет, должны регулярно ездить на восток, в зону АТО, чтобы непосредственно получать информацию о реальной ситуации, потребностях людей и подъеме боевого духа.

«Есть необходимость в том, чтобы народные депутаты ездили туда (в зону АТО. – Ред.), принимали участие в боевых действиях и поддерживали людей... Нужно поднимать боевой дух», - сказал Кишкар.

Напомним, в субботу на брифинге в Киеве в рамках выставки «Волонтерский военпром» министр обороны Степан Полторак заявил, что народные депутаты Украины не могут командовать воинским подразделением.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling