Общество

Bloomberg: Танцующая дочка Путина управляет фондом, который спонсируют папины соратники

2 февраля 2015 20:55

Источники Bloomberg подтвердили, что Екатерина Тихонова, дочь президента РФ Владимира Путина, управляет Центром национального интеллектуального резерва МГУ, входит в научный совет университета и увлекается танцами. Кроме того, корреспонденты выяснили некоторые подробности о фонде "Национальное интеллектуальное развитие", которым также распоряжается Тихонова.

В 2013 году Путин "прервал многолетнее молчание" о своих детях, рассказав, что обе его дочери живут в Москве. "Похоже, тем самым он сигнализировал об их вступлении в общественную жизнь, во всяком случае о вступлении Екатерины", - полагают авторы.

"У Центра (национального интеллектуального резерва) и фонда ("Национальное интеллектуальное развитие") один и тот же номер телефона. Женщина, ответившая на звонок с просьбой о комментарии, сказала, что ни Тихонова, ни ее заместитель подойти к телефону не могут. Свое имя она назвать отказалась. Оперативного ответа на отправленные по электронной почте вопросы мы от университета не получили", - говорится в статье.

В списке попечительского совета фонда "Национальное интеллектуальное развитие", с которым корреспонденты Bloomberg ознакомились на сайте Центра национального интеллектуального резерва, значатся "несколько ближайших соратников Путина", включая главу "Роснефти" Игоря Сечина, президента "Транснефти" Николая Токарева и директора "Ростехнологий" Сергея Чемезова. "Если учесть особенности российского бизнеса, большой неожиданности в этом нет", - комментирует Bloomberg.

Как руководительница Центра национального интеллектуального резерва Тихонова курирует проект по возведению технологического центра при МГУ. Политолог Станислав Белковский считает, что он задуман как "анти-Сколково", то есть прямой конкурент детища премьер-министра Дмитрия Медведева.

Bloomberg напоминает, что в этом году Екатерина Тихонова побывала на Всемирном экономическом форуме в Давосе. Там она сопровождала акционера ОАО "СИБУР Холдинг" Кирилла Шамалова, сына "старого знакомого Путина по Санкт-Петербургу" Николая Шамалова. Некий "друг семьи" на условиях анонимности сообщил агентству, что Шамалов-младший приходится Тихоновой мужем. Связаться с ним журналистам не удалось.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling