Политика

Командующий американскими войсками в Европе предупреждает об ухудшении отношений с Москвой

25 марта 2009 10:40

В докладе командующего вооруженными силами НАТО, американского генерала Джона Креддока на заседании комитета по вооруженным силам Конгресса США высказывается скепсис относительно развития отношений Альянса с Россией.

По словам Креддока, в ближайшие годы обострение отношений будет продолжаться. Москва все больше готова применять для достижения своих целей экономические и военные рычаги, предупредил он.

Как пример главнокомандующий привел украино-российский «газовый» конфликт в январе этого года, а также вторжение российских войск на территорию Грузии. "События в августе прошлого года показали, что тезис о том, что ни одной стране Европы не угрожает вторжение, оказался ошибочным", - предостерег Креддок.

Такое решительное предупреждение появилось как раз в период, когда администрация президента Барака Обамы ищет пути снятия напряженности в отношениях с Россией и готова к уступкам в вопросе размещения систем ПРО в Центральной Европе, в обмен на дипломатическую помощь Москвы с иранской ядерной программой. На 2 апреля в Лондоне, во время саммита "большой двадцатки", запланирована первая встреча Обамы с президентом РФ Дмитрием Медведевым.

Креддок, который также является командующим американскими войсками в Европе, сообщил комитету по вооруженным силам Конгресса, что Россия приняла "новую агрессивную доктрину" в отношении своих соседей и европейских стран, которая основана на российских энергоносителях. "В американо-российских отношениях существует неопределенность, которая вызвана разногласиями по поводу европейской безопасности, влиянию России на соседние страны и решением Москвы отправить войска в Грузию и признать независимость сепаратистских регионов Абхазии и Южной Осетии", - сказано в докладе.

Немецкая волна


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling