Политика

Украинские журналисты высмеяли доводы идеологов "русского мира" (видео)

5 февраля 2015 07:24

"Новороссия" - независимое государство, но наполнять его бюджет должна Украина; признаём вашу целостность, но "Крым - наш!"; Россия - сверхдержава, но санкции согнули ее пополам; в Украине "гражданская война", но воюют там русские и чеченцы - в эфире украинского ТВ вышел сюжет о противоположных тезисах российской пропаганды.

Журналисты программы Гражданская оборона на телеканале ICTV смонтировали 10-минутный видеосюжет о том, как Кремль вместе с федеральными СМИ проводит эксперимент по оболваниванию всей России.

НВ приводит ключевые пункты сюжета - совершенно противоречивые тезисы российской пропаганды, которые спокойно укладываются в головах россиян и многих жителей востока Украины, не вызывая при этом никакого дискомфорта.

Оригинал видео смотрите ниже.

1. По мнению российских политиков, США – главный враг РФ. Рядовые россияне это мнение разделяют. Но ненависть к Штатам вовсе не мешает любви к доллару. Как только стало ясно, что рубль летит в бездну, россияне начали брать штурмом обменники.

2. Кремль называет террористический анклав "Новороссия" молодым независимым государством, а российские СМИ оккупированные боевиками в Донбассе территории называют не иначе как "ЛНР" и "ДНР". У псевдогосударства есть даже свой так называемый председатель так называемого парламента. Но при этом в логику россиян и украинских сторонников террористов спокойно укладывается факт, что пенсии и пособия им должно выплачивать другое, недружественное государство - Украина. Наряду с этим официальные лица кремля неоднократно заявляли о поддержке территориальной целостности Украины. Но при этом - "Крым наш!" - и это в картине мира рядового россиянина вполне логично. Как и Донбасс, который "может входить в состав Украины лишь на особых условиях".

3. Россия - это, как утверждают российские СМИ, "современная держава с передовыми технологиями". Санкции россиян не пугают. Но уже спустя три месяца после их введения, россияне вдруг закричали, что "ненавистная Америка хочет задушить великую Россию", обвалив цены на нефть. В ответ на экономические санкции многие россияне начали упоминать ядерное оружие. Почему же якобы мощная и великая Россия не в состоянии пережить экономические санкции. Этот вопрос жители РФ ни себе, ни своему правительству не задают.

4. Кремль говорит, что Украина вправе выбирать внешний вектор самостоятельно. Но в то же время Россия категорически против вступления Украины в ЕС и НАТО.

5. Почти ежедневно в российских СМИ появляется информация о мифической гражданской войне в Украине. Но в этой "гражданской войне" украинцы почему-то воюют с наемниками из Пскова, Екатеринбурга, Чечни и Дагестана.

Ватный диссонанс. Видеосюжет Гражданской обороны


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling