Политика

Independent: Российская агрессия – основная причина конфликта в Украине

5 февраля 2015 09:23

Independent в своей редакционной статье пишет, что на каждом этапе кризиса в Украине основные его участники с обеих сторон проделали столь замечательную работу на поприще взаимного непонимания, что теперь, спустя почти год с начала наиболее серьезного кризиса со времен окончания холодной войны, угрожающего европейской безопасности, надежды на достижение мира также иллюзорны, как с самого начала.

Российская агрессия – основная причина этого конфликта, считает Independent.

Но не менее важную роль сыграло самозаблуждение европейской политической элиты, которая считала, что после падения Советского Союза Россия захочет все более тесных связей с Западом.

За последние два десятилетия они постоянно совершали ошибки в том, что касается России, сами того не понимая.

Западным лидерам понадобилось очень много времени для того, чтобы понять, насколько болезненно Россия восприняла свое поражение в холодной войне. Расширение НАТО на восток возмутило Москву. Резолюция ООН, запрещающая полеты в ливийском воздушном пространстве, еще более испортила отношения России с Западом, продолжает газета.

Теперь все стало еще хуже. На прошлой неделе поддерживаемые Россией сепаратисты совершили нападение на Мариуполь, в основном из-за его стратегического расположения между Крымом и Донецком. На этой неделе они заявили, что намерены мобилизовать 100 тысяч человек. Эта настолько неправдоподобная цифра, что остается лишь предположить, что их ряды будут пополнены людьми, засланными Москвой.

В результате этой эскалации в Вашингтоне и европейских столицах идут бурные дебаты о необходимости вооружить армию Украины.

Западная стратегия сейчас состоит из двух частей: экономические санкции против России в сочетании с военной поддержкой Украины.

Ни то, ни другое вряд ли принесет плоды, пишет газета. Экономические санкции, вкупе с падающей ценой на нефть, несомненно нанесли удар российской экономике. Но одновременно с этим они лишь укрепили позиции Владимира Путина, который через государственные СМИ обвиняет Запад во всех проблемах России.

Вооружать Украину тоже будет не просто. Среди прочего это увеличит шансы прямой военной конфронтации между США и Россией. Кроме того, возникает и множество чисто практических препятствий.

Западная политика по отношению к России и кризису в Украине не должна состоять из двух частей. Здесь нужен новый подход, считает Independent.

Во-первых, Запад должен предоставить Украине экономическую помощь на десятки миллиардов долларов.

Во-вторых, Запад должен в скорейшем порядке интенсифицировать свои дипломатические усилия, так как, несмотря на все провалы за последние два десятилетия, и в особенности за последний год, идея, что дипломатия себя исчерпала, остается ужасающим признанием поражения, чего следует избегать.

На свете есть один человек, которого знают обе стороны, и который уже продемонстрировал способность достигать соглашений между Россией и Западом. Это Михаил Горбачев.

Насколько известно, он хочет играть какую-то роль в разрешении теперешнего кризиса, и готов привлечь к этому других уважаемых политиков прошлых лет.

Подобную инициативу стоит приветствовать, отмечает Independent. Горбачев – уникальный и удивительный человек, который давно доказал свою способность усаживать врагов за стол переговоров. Но он не может этого сделать в одиночку.

Всплеск дипломатической активности Запада, совместно с громадной экономической помощью Украине в краткосрочной перспективе остается нашей последней и лучшей надеждой избежать резкой эскалации конфликта, пишет Independent.

BBC


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling