Общество

Мнение: У крымчан начался "пространственно-временной кретинизм"

5 февраля 2015 16:17

Полгода назад крымчане делили друг друга на белых и черных, своих и чужих. Сегодня – делят все меньше. И просто ждут..., пишет крымчанка Илона Болконская в своем блоге на портале Крым.Реалии.

Март 2014-го. Помните, митинги-концерты на площади Ленина в Симферополе? Забудьте. Эйфорических концертов-митингов там больше нет, разве что концерты в новогоднюю ночь. Вместо сцены и танцующих людей, остались железные ограды и пустота.

Но люди, эти танцевавшие в марте люди по-прежнему любят СССР. Любят умопомрачительно. Перепрыгивая на крыльях своей любви законы и международные договора. Но не на своих крыльях, а чужих – Россия высаживала на них своих «зеленых человечков».

Только как насчет неокрыленных и нетанцующих? Например, каково было и есть крымской молодежи или украинцам, которым любить СССР/Россию особо не за что? Каково крымцам, которые добра от российских властей не видели? Каково крымчанам, которые не были украинцами при Украине и не стали россиянами при России? Крымчанин – это самовосприятие большинства жителей полуострова, которые привыкли жить по принципу «моя хата с краю». И которые, к сожалению, своей серой массой превращают полуостров в сплошной черный экран с надписью: «Режим ожидания».

Крымчане приспосабливаются и ждут. Чтобы в этом убедиться, достаточно вспомнить, как в июле студенты забирали украинские дипломы в филиалах украинских вузов. На вопрос о том, зачем же студентам украинский диплом, молодой парень мне запросто ответил: «Ситуация в стране меняется».

А пока ситуация в стране меняется, крымчане с сожалением соглашаются, что продукты подорожали. Однако при этом замечая: «Зато нет войны». Не осознавая, что если бы не Крым, не было бы и Донбасса.

Жители полуострова начинают думать даже наоборот. Как сказал мой знакомый симферополец, у некоторых начался «пространственно-временной кретинизм»: крымчане стали говорить, что «если бы такое на Донбассе не случилось, то мы бы к России не присоединялись».

Люди пытаются снять с себя ответственность. Мой знакомый сокрушается: «Что самое интересное, сейчас люди винят что и кого угодно: Майдан, правозащитников, демократов, Чубарова, Фарион, директора завода, геев за все-все-все. Но никто не винит себя», – опускает руки симферополец.

Чтобы таких несуразиц не случалось, остается помнить о том что, как и каким образом произошло. Чего в Крыму не очень-то хотят. Недавно Игорь Гиркин напомнил всем жителям планеты Земля, кого и куда он «сгонял», а через день после завявления по какому-то совпадению на крымском телеканале ATR случился обыск. Как подозревают сотрудники канала, искали там архивы с видеозаписями митинга 26 февраля. Того самого митинга, на котором «русский мир» рухнул и России пришлось достигать этого «мира» на следующий день с автоматами в руках. Только изъять огромные «архивы» из памяти тех, кто помнит, невозможно...


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling