Криминал

СБУ обнаружила под Киевом оружейный арсенал сепаратистов

5 февраля 2015 14:35

В результате спецоперации Служба безопасности Украины обнаружила и задержала груз с оружием, которое террористы спрятали в лесополосе столичного района Быковня.

СБУ установила, что это тайник принадлежал членам диверсионной группы, которая по заданию российских спецслужб намеревалась совершать провокации с целью дестабилизации ситуации в столице. Об этом говорится в сообщении пресс-центра ведомства.

"5 февраля с.г. террористы планировали обстрел из гранатометов здания Верховной Рады Украины с целью срыва голосования по признанию «ЛНР» и «ДНР» террористическими организациями.

Из тайника сотрудники СБУ изъяли приведенные в боевую готовность гранатометы РПГ-18, около двух десятков гранат, дымовые шашки, цинк с патронами различного калибра. Также были обнаружены самодельные взрывные устройства, начиненные гвоздями и резаным проводом для усиления поражающих действия. Наряду с оружием в тайнике была скрыта агитационная продукция антиукраинского содержания, последний тираж газеты «Новороссия», флаги России и фейковой «Киевской народной республики».

Обнаружены также файлы с инструкциями для лиц, которые диверсанты должны использовать для инспирации в г. Киеве акций протеста и неповиновения. В разработанных российскими спецслужбами сценариях указанным провокаторам и псевдоактивистам отведена роль подстрекателей к незаконному захвату зданий государственных структур. Продолжаются неотложные следственные действия", - говорится в сообщении.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling