Новости

Рада и Госкино запретили трансляцию российской пропаганды

5 февраля 2015 18:39

Народные депутаты поддержали во втором чтении и в целом законопроект № 1317 "О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно защиты информационного телерадиопространства Украины (второе чтение)". За соответствующее решение проголосовали 247 нардепов из 226 минимально необходимых.

Как заявил во время представления данного законопроекта в сессионном зале парламента глава парламентского комитета по вопросам культуры и духовности, народный депутат из фракции "Народный фронт" Николай Княжицкий, профильный комитет поддержал более 70 правок, а 17 отклонил.

В частности, Рада отклонила поправку лидера Радикальной партии Олега Ляшко, которой он предлагал запретить в Украине вообще все российские сериалы и фильмы, которые снимались в РФ с 1991 г.

"Мы провели консультационный совет, согласились, что внесем еще ряд правок. А также договорились, что только Госкино, а не Нацсовет может вносить санкции в отношении фильмов, сериалов, которые демонстрировались вне проката, а прокатные разрешения и так не выдаются пропагандистских сериалам. Мы ограничиваем также демонстрацию тех лиц, которые вредят нашей безопасности. Требуем напечатать их список, запретить их демонстрацию на наших каналах. Мы предложили дополнительные поправки... Трансляция аудиовизуальной продукции пропагандистского характера запрещается, кроме информационных программ и аналитических программ", - сказал Княжицкий.

Он отметил, что нарушение этих норм влечет за собой в отношении субъектов предпринимательской деятельности санкции в виде административного штрафа 10 минимальных зарплат за каждый такой случай, а также штрафа в размере 50 минимальных зарплат за первый случай такого нарушения и демонстрации.

"Закон вступает в силу через 2 месяца его публикации, чтобы наши каналы смогли закупить иностранные сериалы, но не страны-агрессора, начать производство украинских сериалов и развитие кинематографа", - отметил Княжицкий, передает корреспондент РБК-Украина.

Закон предусматривает внесение изменений в законодательство о кинематографии о запрете публичного использования (трансляции, показы в кинотеатрах и т.д.) любой аудиовизуальной продукции, которая вредит национальной безопасности Украины, в частности прославляет вооруженные формирования государства-оккупанта.

Кроме того, документ определяет общие критерии для определения аудиовизуальной продукции, содержащей пропаганду государства-оккупанта и устанавливает штрафные санкции к субъектам хозяйствования, которые вопреки установленному запрету, публично используют (осуществляют трансляцию в теле - и радиоэфирах, показы в кинотеатрах и т.п.) любую аудиовизуальную продукцию, что вредит национальной безопасности Украины, в том числе прославляет вооруженные формирования государства-оккупанта.

Согласно поправке №28 народного депутата Виктории Сюмар, которую поддержали 238 парламентариев, в пункт 1 раздела II данного законопроекта вносится дополнение, согласно которому запрещается "трансляция информационных, музыкальных, развлекательных, спортивных, учебных, рекламных и любых других программ и передач, произведенных начиная с 1 января 2014 г. физическими и юридическими лицами Российской Федерации, а также тех, которые пропагандируют (включая подачи позитивной информации) деятельность правоохранительных органов, вооруженных сил, других военных или силовых формирований Российской Федерации или их отдельных представителей, и программ и передач, сюжет которых прямо или косвенно связан с деятельностью указанных органов или формирований".

Также положения законопроекта не распространяются на фильмы, которые были произведены до 1991 г.

Кроме того, Государственное агентство Украины по вопросам кино на основе рекомендаций экспертной комиссии по вопросам распространения и демонстрации фильмов запретило 20 фильмов и сериалов производства Российской Федерации. Об этом говорится в сообщении пресс-службы агентства на Facebook.

"Экспертной комиссией по вопросам распространения и демонстрации фильмов, действующего на основании положения о государственном удостоверении на право распространения и демонстрации фильмов, утвержденного постановлением Кабинета министров Украины от 17 августа 1998 г. №1315, было рекомендовано запретить 20 для кино-телепоказа, публичного коммерческого видео и домашнего видео на территории Украины", - говорится в сообщении.

Так, были запрещены к показу на территории Украины следующие фильмы: "Снайпер", "Марш-бросок", "Казак", "Служу отечеству! ", "Дружба особого назначения", "Мужской сезон. Бархатная революция","Лето волков / Капли крови на цветущем вереске", "Химик", "Оперативный псевдоним 1, 2", "Господа офицеры", "Туман", "Майор Ветров", "Солдаты 13, 14, 15, 17", "Мужское дело 1, 2", "Кодекс чести 1, 2, 3, 4", "Мужской сезон. Бархатная революция", "Собр", "Псевдоним "Албанец"-1, 2, 3", "Группа "Зета" 1, 2" и "Смерш".

"Указанные ниже фильмы являются идеальными образцами пропагандистского кино в худшем его понимании. Мы убеждены, что таким фильмам не место на наших экранах во время необъявленной войны против Украины", - сообщил председатель Госкино Филипп Ильенко.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling