Политика

Фесенко не верит в "обозримый" возврат Донбасса

6 февраля 2015 13:34

Внезапный визит президента Франции Олланда и канцлера ФРГ Меркель в Москву с заездом в Киев стал неожиданностью и дает шанс на мирное решение конфликта в Украине. Однако условия плана до конца не известны. О том, какие договоренности сегодня могут быть достигнуты между лидерами ЕС и президентом России, "ГОРДОН" спросил у экспертов.

Владимир ФЕСЕНКО, политолог, глава Центра прикладных политических исследований "Пента".
 
Не исключаю, что будет обсуждаться тема миротворцев. Украинская сторона критично относится к этой теме, но можно договориться о чем угодно, и будут продолжать стрелять. А миротворцы худо-бедно дают гарантии прекращения огня.G

Меркель и Олланд сегодня поедут к Путину с позицией Порошенко и со своими предложениями. Думаю, что речь идет о новой версии мирных предложений. Диапазон не очень велик, и судя по тем публикациям, которые уже есть на эту тему, можно предполагать, что речь, конечно, будет идти о том, чтобы прекратить огонь, и, скорее всего, зафиксировать нынешнюю фактическую линию разграничения сторон. Это не очень приемлемо для Украины, но я уже об этом давно говорил, что, скорее всего, возврата к линии от 19 сентября не будет. Если не сейчас, то в перспективе фиксироваться будет фактическая линия разграничения сторон. Надеяться на то, что российские боевики согласятся на линию разграничения от 19 сентября, не приходится. Видимо, из этой позиции и будут исходить Франция с Германией.

Скорее всего, речь пойдет о замораживании конфликта. Не исключаю, что будет обсуждаться тема миротворцев. Украинская сторона критично относится к этой теме, но здесь нужно понимать один важный нюанс — ОБСЕ в ее нынешнем виде, без "голубых касок", обеспечить реальный режим прекращения огня не в состоянии. Можно договориться о чем угодно, но будут продолжать стрелять. А миротворцы худо-бедно дают гарантии прекращения огня. Все разговоры о том, что тогда эти территории останутся не под нашим контролем надолго, имеют определенные основания, но следует понимать, что военным путем мы их в ближайшей перспективе вернуть не сможем. Дело не в "голубых касках", а в реальном соотношении сил. С этой точки зрения реальное прекращение огня меньшее зло, чем продолжение войны.

Возвращение подконтрольных сепаратистам территорий, точно так же, как и возвращение Крыма, в долгосрочной перспективе возможно только в случае краха российской государственности. Даже не в случае ухода или замены Путина, а именно краха российской государственности, который даст такой шанс. Без этого своими собственными силами мы не только Крым, но даже эту часть Донбасса не вернем. Я не верю в наивные мечты о том, что мы лихой атакой сможем все вернуть. Помогать нам в лихой атаке никто не будет, а собственных сил у нас нет. Дай Бог, найти эти силы на оборону.

Как вариант может обсуждаться вопрос автономии для сепаратистов. Обсуждаться он может, но украинская сторона не должна брать на себя обязательств, связанных с тем, чтобы финансировать эти республики, которые не будут подчиняться Киеву. Это будет не автономия, а попытка скинуть их нам на содержание, используя их против нас. Такой вариант неприемлем, даже если он будет исходить от Меркель и Олланда.

Скорее всего, Франция и Германия предлагают некий средний план между планом Порошенко и планом Путина. Вокруг этой срединной позиции и будут, скорее всего, идти торги в ближайшие дни.

 


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling