Общество

В Минобороны уже традиционно поймали российские СМИ на лжи

7 февраля 2015 09:17

За последнюю неделю российские и пророссийские СМИ распространили ложную информацию о якобы существовании договоренностей между Министерством обороны Украины и соответствующими структурами некоторых зарубежных стран по поставкам вооружения.

Как сообщает пресс-служба Минобороны, рядом с этими сообщениями были размещены копии несуществующих документов.

«В первом сообщении речь шла о письме-обращении Министерства обороны Украины в оборонное ведомство Чешской Республики с благодарностью за военно-техническую поддержку.

Сейчас никакого оружия в Министерство обороны Украины МО Чешской Республики не поступало. «Документа», который был опубликован недоброкачественными СМИ, никогда не существовало. В Министерстве обороны Украины существует утвержденная действующим законодательством форма оформления соответствующих документов, не имеющая ничего общего с тем, что было опубликовано. В соответствии с порядком дипломатической переписки, официальные документы зарубежным партнерам готовятся и направляются на государственном, то есть украинском языке, а не любом другомй.

Информация, распространенная российскими СМИ, по поводу якобы сенсационного журналистского расследования, по продаже Министерством обороны Украины полученной от США оружия Сирии, является абсурдом и не соответствует действительности.

Представленный в сюжетах российского пропагандистского телеканала «LifeNews» якобы «официальный документ» за подписью заместителя Министра обороны Украины, как и в первом случае, является попыткой подделки несуществующего документа.

«Документ» не оформлен в соответствии с существующими правилами, и выполнен с ошибками, даже в фрагменте относительно сведений о должностных лиц, которыми он был якобы подписан.

Оружие, о котором шла речь в сюжете, Министерство обороны Украины никогда не получало. Кроме этого, вопрос экспорта и импорта вооружений не относится к компетенции оборонного ведомства.

Распространение подобных измышлений через СМИ, является ничем иным, как очередным элементом информационной войны против нашего государства», - заявили в Минобороны.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling