Политика

Россия ищет "справедливости" в Гааге

7 февраля 2015 00:06

Россия подала в окружной суд Гааги три ходатайства об отмене арбитражных решений по искам экс-акционеров ЮКОСа.

Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на Министерство финансов РФ, - передает «Укринформ».

"Российская Федерация 28 января 2015 года подала в окружной суд города Гааги три ходатайства об отмене арбитражных решений, вынесенных международным арбитражем в рамках трех параллельных арбитражных разбирательств, инициированных бывшими мажоритарными акционерами ОАО НК ЮКОС на основании договора к Энергетической хартии", - говорится в заявлении Минфина.

В ходатайствах отмечается, что арбитражные решения прямо противоречат двум решениям, ранее принятым независимыми палатами Европейского суда по правам человека. Обе палаты единогласно постановили, что ОАО НК ЮКОС занималось масштабным уклонением от уплаты налогов, что решения об их доначислении ЮКОСу были правомерными и соответствовали законодательству Российской Федерации, что действия российских властей не были политически мотивированными, а также что ЮКОС не подвергался дискриминации, заявляет Минфин.

В ходатайствах также отмечается, что иски бывших мажоритарных акционеров ЮКОСа не должны были когда-либо рассматриваться международным арбитражем, поскольку спор носил чисто внутренний российский характер.

Российская Федерация в своих ходатайствах требует отмены решений в связи с тем, что, "во-первых, третейский суд не обладал юрисдикцией на рассмотрение исковых требований бывших акционеров ЮКОСа, во-вторых, суд нарушил собственный мандат, в-третьих, арбитры либо не привели обоснований, либо привели противоречивые обоснования в отношении ключевых аспектов своих решений", заявляет российский Минфин.

Наконец, решения третейского суда нарушают публичный порядок, включая право Российской Федерации на применение надлежащей правовой процедуры рассмотрения хозяйственных споров, отмечают в министерстве.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling